РЕК провел благотворительный вечер в честь Хануки

На подарки нуждающимся детям «чудом Хануки» было собрано намного больше изначальной цели: РЕК провел благотворительный вечер в честь еврейского праздника.

В преддверии Хануки — самого светлого и волшебного еврейского праздника — Российский еврейский конгресс провел в своей Мемориальной синагоге на Поклонной горе благотворительный вечер «Ханукальное чудо», сообщает РЕК в соцсети.

Целью акции было собрать 1,25 млн рублей на покупку ноутбуков для детей из социально незащищенных семей, участвующих в благотворительных программах РЕК в разных регионах России. Портативные компьютеры необходимы детям для участия в образовательном онлайн-проекте РЕК, призванном помочь им успешно сдать ОГЭ и ЕГЭ. Но чудесным образом случилось иначе. На вечер «Ханукальное чудо» было собрано намного больше — 2 171 247 рублей! Все средства пойдут на реализацию этой программы, в том числе на проведение образовательного очного лагеря для детей.

«В истории нашего народа верить в чудеса никогда не считалось наивным, — сказала, открывая вечер, исполнительный директор РЕК Анна Бокшицкая.Чудеса происходили с еврейским народом в самые темные, казалось, моменты нашей истории. Поэтому мы не теряем оптимизма, и смотрим в будущее с надеждой и верой. И, занимаясь благотворительностью, сами создаем чудо для тех, кому больше некому помочь».

Один из тех, кто сам творит чудеса — Григорий Ройтберг, заслуженный врач РФ, академик РАН, член бюро президиума РЕК. На вечере он рассказал о том, что чудеса в нашей жизни зависят только от нас самих, от наших поступков и талантов.

Тему чудес, которые совершают врачи, продолжил театральный режиссер, народный артист РФ Иосиф Райхельгауз. Он рассказал «историю абсолютного чуда», которая произошла с ним несколько лет назад, и прочитал об этом отрывок из своей автобиографической повести «Протоколы сионских медсестер».

Затем ведущая вечера Кира Альтман пригласила на сцену Владислава Флярковского. Известный журналист и телеведущий на этот раз выступил в роли чтеца — прочел созвучную Хануке хасидскую притчу «В погоне за жизнью».

Кульминацией стало выступление народной артистки РФ Юлии Рутберг. Для этого вечера она выбрала две еврейские притчи — «Видеть или верить» и «О самой красивой женщине».

Программа завершилась выступлением джазовой и соул-певицы Александры Магеровой, банкетом и «свободным микрофоном», у которого любой мог рассказать о чудесах в своей жизни, как произошедших, так и предстоящих.

Настроиться вместе с РЕК на ханукальное настроение пришли актер Павел Галич, президент фонда «Холокост» Алла Гербер, экономист Евгений Гонтмахер, певица Маша Кац, режиссер Борис Мильграм, медиаменеджер Александр Полесицкий, политолог Марк Урнов, многие другие деятели культуры и масс-медиа, дипломаты, меценаты и попечители благотворительных программ.

На Хануку есть традиции, связанные именно с детьми: детям принято дарить «хануке гелт» — мелкие деньги на игрушки и сладости. А в числе главных атрибутов праздника — игрушка, деревянный волчок «дрейдл» (или «севивон» на иврите). На каждой из четырех его граней есть по букве — начальные буквы фразы «Чудо великое было там».

Свет ханукальных светильников, который в течение восьми дней будет гореть в еврейских домах в России и по всему миру — в этом году с 18 по 26 декабря, символизирует непоколебимую еврейскую веру в чудо. Если бы горстка освободивших Храм еврейских повстанцев не проявила отвагу; если бы они не обыскали Храм сантиметр за сантиметром, не потеряв надежды найти хоть каплю священного масла; если бы они не смотрели пылающим взглядом на этот огонь, поддерживая его силой своей веры — никаких чудес бы не было. Как не было бы и самих евреев.

 

Читайте также:

Еврейский музей подготовил мероприятия в честь Хануки

Израильский астронавт проверяет субботние свечи по проекту детей

РЕК устраивает благотворительный вечер в канун Хануки

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber