Ректор ЗАУ: «Подготовка духовных молодых профессионалов»

Ректор ЗАУ: «Подготовка духовных молодых профессионалов»

«Наша цель – подготовка духовных, посвященных нашей общей миссии молодых людей как профессионалов своего дела» — так сформулировал ректор ЗАУ Борис Протасевич

Борис Геннадьевич Протасевич, ректор Заокского адвентистского университета, рассказал  читателям газеты «День за Днем» о целях, особенностях и преимуществах обучения в ЗАУ, и поделился своими размышлениями о пути современной адвентистской молодежи.

Борис Геннадьевич, чем сейчас живет ЗАУ?

Если говорить о конкретно этом моменте, то, конечно же, нашим Форумом [Международный форум адвентистской молодежи (МФАМ) Евро-Азиатского дивизиона под девизом «Он грядет: Верь. Молись. Действуй» открылся в ЗАУ 1 августа 2023]. Если говорить в рамках летнего периода, то приемной кампанией – весь наш академический отдел почти круглосуточно на связи, принимает звонки и помогает абитуриентам с подачей документов. А в целом мы живем нашей миссией и популяризаций христианского образования.

Вы регулярно являетесь свидетелями и участниками проводимых здесь конгрессов. Что для вас этот молодежный конгресс?

Прежде всего, это возможность познакомиться ближе с нашей молодежью из разных стран и унионов нашего дивизиона, узнать, чем они живут, какие у них ориентиры и приоритеты, на какое образование они нацелены, и помочь им увидеть наше учебное заведение со всех сторон, чтобы они могли оценить преимущество получения образования в ЗАУ.

Может ли конгресс что-то изменить в жизни учебного заведения, в жизни церкви Заокского?

Как я уже сказал выше, мы хотим, чтобы ребята увидели и, как говорится, пощупали Заокский университет вблизи, воочию. Вы заметили, что большинство делегатов вообще здесь впервые? Очень часто на местах по разным причинам представлена не совсем объективная информация о том, что здесь происходит, поэтому я думаю, что, побывав в Заокском, многие уедут с совершенно другим мнением о нашем университете и поделятся своими эмоциями от увиденного с молодежью на местах. Надеюсь, что они будут самой лучшей рекламой ЗАУ.

Нравится ли вам современное поколение молодых пасторов, служителей? У каждого поколения свои достоинства и недостатки. На что надо обратить внимание адвентистской молодежи в своем духовном пути?

Каждое поколение имеет свои вызовы и свои преимущества. Наши молодые служители прекрасны, они очень умные и креативные, независимые и открытые. На самом деле я думаю, им не просто в наше время, так как искушений у них гораздо больше, чем, например, у людей моего поколения. Но то, что остается неизменным во все времена, и на что я хотел бы обратить внимание нашей молодежи, так это на время, проведенное наедине с Иисусом в молитве, изучение Библии и свидетельство другим людям о Христе. Это поможет всегда иметь живой опыт с Богом и поможет расти духовно.  Хотя бы полтора часа утром, давайте начнем с этого.

Какую цель ставит адвентистское учебное заведение в подготовке молодых кадров для Церкви?

Мы, как учебное заведение ЕАД, конечно, нацелены на выполнение заказа церкви. Нам нужны служители и педагоги для наших школ, также мы продолжаем развивать медицинское служение и готовим под это программу по нутрициологии. Но хочу отметить, что какие бы цели мы ни ставили, если наши поля не будут посылать к нам студентов, нам будет очень непросто выполнить наше предназначение. Наша цель – это подготовка духовных, посвященных нашей общей миссии молодых людей как хороших профессионалов своего дела.

Какая миссия ЗАУ? 

Формирование личности и подготовка священнослужителей и квалифицированных специалистов для служения Церкви и обществу в соответствии с миссией Церкви христиан адвентистов седьмого дня и потребностями общества.

Отдел информации ЕАД

 

Читайте также:

Международный форум адвентистской молодежи 2023 года

Борис Протасевич: семья – частица рая, данная Богом в этом мире

НОТА проводит Второй Форум молодых теологов

Адвентистский университет сотрудничает с вузом Аргентины

Молодежную встречу «Тайник» провели в Минске адвентисты

«ВыбиРай»: адвентисты и молодежь Молдовы о проблеме выбора

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber