Новый закон РФ об «исламском банкинге» — не исламский

Новый закон РФ об «исламском банкинге» - не исламский

«Иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост»: новый закон РФ об «исламском банкинге» — формально не исламский

Как сообщили российские информагентства, президент РФ Владимир Путин подписал 4 августа 2023 закон о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в нескольких регионах страны: республиках Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане. 

Закон устанавливает правовые основы для проведения с 1 сентября 2023 по 1 сентября 2025 года эксперимента по партнерскому финансированию в этих четырех регионах, передает РИА Новости. Банк России будет устанавливать порядок информирования клиентов участника эксперимента о его деятельности. Также ЦБ будет вправе определить перечень информации, подлежащей раскрытию в местах обслуживания клиентов, порядок и сроки ее раскрытия.

Ни слова об исламе

Однако в 37-страничном тексте закона ничего не сказано напрямую об «исламском банкинге» и не применены специфические термины (например, риба, гарар).

Начиная с его названия: «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для осуществления деятельности по партнерскому финансированию в отдельных субъектах Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Как можно видеть, заменой термину «исламский банкинг» избрано «партнерское финансирование».

Это неудивительно: Российская Федерация — по конституции светское государство, поэтому внесение в ее правовую систему религиозных норм не допускается законом. 

В иудаизме и христианстве тоже так (но нет)

Запрет на взимание банковского процента — исходно общий для всех трех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама. Только лишь в двух последних эта норма касается «брата твоего» и может толковаться как касающаяся только соплеменников.

«Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост; иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь, Бог твой, благословил тебя во всём, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идёшь, чтобы овладеть ею (Второзаконие, 23 глава в Синодальном тексте Библии).

Впрочем, в исторически христианских и иудейских странах запрет в целом не соблюдается, и банковский процент используется повсеместно.

Добро пожаловать всем

В новый российский закон заложен запрет на ограничение по религиозному признаку (статья 2, п. 10):

«Участник эксперимента не вправе отказывать физическим или юридическим лицам в оказании финансовых услуг при осуществлении деятельности по партнерскому финансированию по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

То есть, далеко не только мусульмане смогут участвовать в эксперименте.

Все ли неисламские банки — не халяль?

Исламский банкинг содержит ряд запретов и ограничений, объясняет Интерфакс. Например, запрет на выплату процентов (риба) и производные от него процентные сделки; запрет на сделки с условиями неопределенности (гарар); запрет на финансирование точно определенных секторов экономики: игорный бизнес, производство свинины, алкогольной продукции; условия разделения риска получения прибыли и убытков между финансирующей стороной и клиентом по совершаемым сделкам; условия проведения финансовых сделок на основе реальных активов или операций с данными активами. Также необходима обязательная идентификация лежащих в основе сделки реальных активов.

Одним из ранних опытов исламского банкинга в РФ был созданный в 1991 г. частный исламский банк — Международный коммерческий банк «Бадр-Форте Банк», акционером которого собирался стать Исламский банк развития. С 2010 года исламские финансовые продукты предлагает Финансовый дом «Амаль». В 2008 году «БрокерКредитСервис» сформировал ПИФ «Халяль». Кроме того, интерес к принципам исламского финансирования проявляли традиционные российские банки. Так в 2006 году банк «Глобэкс» привлек кредит Dubai Islamic Bank на $20 млн по шариатскому праву «мурабаха». Банк «Ак Барс» в 2011 году организовал размещение средств синдицированного финансирования, привлеченного в рамках сделки «мурабаха», на сумму $60 млн. Организаторами и букраннерами сделки выступили Citi и Исламская корпорация по развитию частного сектора (Islamic Corporation for the Development of the Private Sector, ICD). Банк сообщал, что сделка вызвала значительный интерес среди инвесторов из стран Ближнего Востока и позволила повысить осведомленность о России и Татарстане в исламском инвестиционном сообществе.

В 2019 году банк «Ак Барс» презентовал новый ипотечный продукт – жилищное финансирование посредством продажи недвижимости в рассрочку по нормам шариата.

В феврале Сбербанк сообщил, что его центр партнерского финансирования совместно с экспертами Sberinvest Middle East провел скрининг на предмет соответствия нормам исламского финансирования акций российских компаний, торгующихся на Московской и Санкт-Петербургской фондовых биржах. В результате анализа были выявлены 18 акций российских компаний, которые можно было определить как халяльные.


В законе заботливо прописаны те сферы экономики, запретные по шариату, в которые не допускается вложение средств:

«Участники эксперимента при осуществлении деятельности по партнерскому финансированию не вправе финансировать деятельность, связанную с производством табачной и алкогольной продукции, оружия, боеприпасов, торговлей такими товарами, а также с игорным бизнесом». 

Не указана только одна сфера: собственно банковская деятельность с предоставлением оговоренного процента. Которой занимаются, по российскому законодательству, все те коммерческие банки, которые собираются развивать «исламский банкинг» по новому закону.

Однако в шариате и его толковании допускается разделение: мусульманам не следует работать в тех отдела неисламских банков, в которых непосредственно совершаются недозволенные процентные операции, а работать в других отделах банков не запрещено. Думается, это касается и клиентов банков.

Иллюстративное фото: Сбербанк / КП

 

Читайте также:

Экономист Яков Миркин о жизни Ирана под санкциями

Игнатенко: приговор Эжаеву мусульмане оценивают неоднозначно

Талибы* оценили, что Путин против оскорблений Пророка Мухаммеда

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber