Игнатенко: приговор Эжаеву мусульмане оценивают неоднозначно

Игнатенко: приговор Эжаеву мусульмане оценивают неоднозначно

Крупные издательства пришли на смену “слишком свободным” энтузиастам прошлого; приговор Эжаеву мусульмане оценивают неоднозначно — Антон Игнатенко

Мусульманское сообщество в России неоднозначно оценивает суд и приговор книгоиздателю Асламбеку Эжаеву, обвиненному в финансировании запрещенной в РФ террористической организации “Исламское государство”*, сказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Основатель крупнейшего в России мусульманского издательства “УммаАсламбек Эжаев получил 17 лет колонии за финансирование запрещенной террористической организации “Исламское государство”* на 34 миллиона рублей, сообщил в пятницу телеграм-канал Следственного комитета России.

“Отношение к суду и приговору в мусульманской общине неоднозначное. Она не едина в принципе, и к тому же по Асламбеку Эжаеву разные мусульманские центры сыграли свои роли и получили и могут получить кто ущерб, а кто – некие перспективы… В целом, насколько можно видеть реакцию некоторых простых мусульман сейчас, они не уверены в виновности Эжаева в финансировании терроризма, которую он и сам упорно отрицает, и шокированы суровым приговором. А духовные лидеры пока не спешат с оценками”, – сказал РИА Новости Игнатенко.

Он пояснил, что с издательством “Умма” больше 10 лет назад сотрудничали в Совете муфтиев России – “братской” структуре Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ. В мае 2021 года в Московском исламском институте ДУМ РФ проходили обыски на предмет книг, выпущенных его издательством.

“Руководство Совета муфтиев тогда охарактеризовало Эжаева с лучшей стороны – как деятеля, заполнившего пустоту в сфере мусульманской литературы в 1990-е годы.

Тогда [в 1990-е] всякое исламское печатное слово было очень востребовано, а отношение к нему неопытных после коммунистического безверия мусульман – некритично. Поэтому и проскальзывали в книги, а из них – в умы и души верующих идеи салафизма (ваххабизма)”, – сказал глава ИРП.

На крупных торговых площадках, добавил он, книг “Уммы” сейчас не найти, хотя в прежние годы они там бывали. Некоторые сайты, по его сведениям, приостановили продажи этих книг.

“Впрочем, сейчас нет недостатка в мусульманских фундаментальных трудах и свежих новинках. Работают несколько крупных издательств при духовных управлениях мусульман, которые пришли на смену “слишком свободным” энтузиастам прошлого”, – заключил Игнатенко.

Эжаев был арестован в Москве в апреле 2021 года. По версии следствия, с 2012 года Эжаев “неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования запрещенного “Исламского государства”*. В итоге он перевел террористам свыше 34 миллиона рублей, заявляет СК РФ. Кроме того, часть издаваемой “Уммой” литературы запрещена министерством юстиции Российской Федерации и носит экстремистский характер и пропагандирует идею “всемирного халифата”.

В ходе обысков в загородных домах и квартирах обвиняемого в различных округах Москвы обнаружены “банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература и иная атрибутика экстремистской направленности”.


* “Исламское государство” — запрещенная террористическая организация

 

Читайте также:

Эжаева приговорили к 17 годам лишения свободы

Генпрокуратура РФ: «Сахих аль-Бухари» – не экстремистский

Игнатенко: подать апелляцию на запрет «Сахих аль-Бухари»

В Московском исламском институте прошли обыски из-за Эжаева

Первый зампред Совета муфтиев: Эжаева знаем с лучшей стороны

Дамир Мухетдинов отмежевался от Эжаева в связи с его арестом

Основатель издательства «Умма» Асламбек Эжаев арестован в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber