Генпрокуратура РФ: «Сахих аль-Бухари» — не экстремистский

Генпрокуратура РФ: «Сахих аль-Бухари» - не экстремистский

На запрос председателя КЦМСК Бердиева Генпрокуратура РФ сообщила, что сборник хадисов «Сахих аль-Бухари» — не экстремистский сам по себе, однако перевод Нирши искажает каноническое содержание.

Генпрокуратура РФ направила ответ на запрос председателя Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) Исмаила-хаджи Бердиева относительно ситуации со статусом сборника хадисов Сахих Аль-Бухари, сообщает КЦМСК.

«Ваше обращение о разъяснении решения Лаишевского районного суда Республики Татарстан о признании экстремистским материалом перевода с арабского языка А.Нирши книги Сахих аль-Бухари (краткое изложение) «Достоверные предания из жизни Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Ясное изложение хадисов «Достоверного сборника», составитель — имам Абу-ль-Аббас Ахмад бин Абд ал-Латиф аз-Зубайди, а также по иным вопросам рассмотрено.

Согласно указанному решению суда, экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории Российской Федерации, признано печатное издание (книга), за исключением содержащихся в нём сур, аятов и цитат из Корана Сахих аль-Бухари (перевод с арабского Абдулла Нирша).

Вместе с тем, Генеральной прокуратурой РФ поручено группе экспертов, включающей в себя исламоведа, а также лингвиста, магистра исламской теологии, провести дополнительное исследование, чтобы установить соответствие перевода, выполненного А. Ниршей, каноническому тексту вышеуказанной книги.

По результатам исследования экспертами сделан вывод, что перевод, выполненный Ниршей, содержит серьёзные искажения канонического текста в пользу салафитских представлений об исламе, что подтверждает вступившее в законную силу решение суда.

Таким образом, канонический текст книги Сахих аль-Бухари экстремистским материалом не является.

В части Ваших доводов о возможности совершенствования действующего законодательства о свободе совести сообщаю, что Генеральная прокуратура Российской Федерации на постоянной основе принимает участие в законотворческой деятельности».

В сентябре 2022 президент Института религии и политики Антон Игнатенко призвал мусульман подать апелляцию на решение Верховного суда Татарстана о признании сборника хадисов «Сахих аль-Бухари» экстремистским: если суд решит признать экстремистским лишь конкретное издание, это уберет у верующих горький осадок.

«В сложившейся ситуации видится наиболее продуктивным: мусульманам … подать апелляцию на решение Верховного суда Республики Татарстан. Пусть и светские юристы подключатся и помогут подготовить и направить такую апелляцию в верную инстанцию. Если она вынесет решение применительно к экстремистской части конкретной книги и не станет так широковещательно объявлять авторитетнейший сборник хадисов экстремистским, то это, уверен, снимет горький осадок от неловкого шага в сердцах мусульман», — сказал тогда Игнатенко.

 

Генпрокуратура РФ: «Сахих аль-Бухари» не является экстремистским

На фото Исламского культурного центра Республики Мордовии (РФ) — автор письма Алексей Жафяров (в центре)

 

Читайте также:

Кадыров: сборник хадисов ошибочно признан экстремистским

Игнатенко: подать апелляцию на запрет «Сахих аль-Бухари»

Муфтий Бибарсов о судьбе книги «Сахих аль-Бухари»

В Казани начались лекции по книге «Сахих аль-Бухари»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber