Через пост Даниила — к примирению со Христом и людьми

Через пост Даниила - к примирению со Христом и людьми

В РЦХВЕ начался ежегодный пост Даниила: через ограничения в еде и развлечениях верующие надеются прийти к примирению со Христом, семьей и всеми людьми.

Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников начинает каждый новый год с поста Даниила — ограничений в определенной еде и развлечениях — ради сближения с Богом. В 2023 году пост продлится с 9 по 29 января и будет посвящен миротворчеству, сообщает РЦХВЕ.

Пост Даниила — это пост и молитва в течение 21 дня в соответствии с Библией (Книга пророка Даниила, глава 10, стихи 1–3). Пророк Даниил решил поститься за свой народ. Особенность его поста была в том, что он исключил из рациона некоторые продукты: «Вкусного хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои» (Дан. 10:3).

Другими словами, пост Даниила представляет собой ограничения в еде (например, отказ от мучного, сладкого, мяса и другой пищи), развлечениях.

Главная цель поста — смириться перед Господом, искать Его лица, приближаться к Нему. Для этого надо проводить время в молитве. Результатом поста Даниила, о котором говорится в Библии, стала победа в духовном мире.

С 2015 года Российская Церковь христиан веры евангельской пятидесятников начинает каждый год с поста Даниила. В 2023 году он пройдёт с 9 по 29 января. Он будет посвящен миротворчеству.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими». (Евангелие от Матфея, глава 5, стих 9) Это одна из заповедей блаженства в Нагорной проповеди и основной библейский стих для видения Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников на 2023-й год.

Мир и примирение – ключевые понятия для отношений с Богом и людьми. Когда-то РЦХВЕ сама примирилась с Богом через покаяние и веру, а сегодня у христиан есть возможность стать миротворцами и помогать другим примириться с Богом и между собой.

В течение 21 дня общины Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников будут молиться и поститься, руководствуясь основными темами молитв на каждую неделю:

  • 9–15 января — Примирение со Христом
    «Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом». (Послание к Римлянам, глава 5, стих 1)
  • 16–22 января — Мир в семье и в церковной семье
    «Пойдут ли двое вместе, не сговорившись между собою?» (Книга пророка Амоса, глава 3, стих 3)
  • 23–29 января — Мир с людьми в обществе
    «Старайтесь иметь мир со всеми». (Послание к Евреям, глава 12, стих 14)

РЦХВЕ будет молиться о служениях и служителях Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников.

Темы молитв РЦХВЕ будет публиковать каждый день. Информация к первому дню поста уже опубликована на сайте. 

На 9 января 2023 тема молитвы — духовный рост верующих и развитие молитвенного движения в РЦХВЕ:

  • духовное возрастание каждого верующего, укрепление отношений с Богом, освящение и обновление ума
  • развитие ученичества и духовное просвещение
  • движение Божьего Духа в церквях и их духовный рост и единство
  • расширение молитвенного движения в РЦХВЕ и в других союзах и объединениях
  • развитие домашних групп и молитвенных марафонов в церквях, за лидеров, помощников, чтобы каждый верующий нашел для себя домашнюю ячейку: вместе молиться, поклоняться Богу, изучать слово Божье и возрастать в вере

«Я — свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». (Евангелие от Иоанна, глава 8, стих 12)

 

Читайте также:

Совет РЦХВЕ: помощь и примирение

Молебен о мире в единении с христианами Украины и России

РЦХВЕ: «Миссия — путешествие веры», знают в церкви «Эммануил»

«Быть миротворцем»: ЦХАСД поздравляет с Новым годом

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber