Молебен о мире в единении с христианами Украины и России

Молебен о мире в единении с христианами Украины и России

В Бари прошёл экуменический молебен о мире для всех народов земли и в особенности для Украины и России, в символическом единении с христианами которых возносилась молитва.

21 декабря 2022 в итальянском городе Бари у мощей святителя Николая в посвященной ему базилике состоялся экуменический молебен о мире. В нем участвовали делегаты Итальянской епископской конференции, представители украинской католической общины латинского и византийского обрядов, а также представители православных Церквей. Об этом сообщает VaticanNews.

Приветствуя окормляющих базилику Святого Николая доминиканских монахов и всех участников молитвенной встречи, президент итальянского епископата кардинал Маттео Дзуппи отметил, что молебен возносится в единении со всеми христианами Украины и России. Город Бари вновь стал мостом и местом диалога, после прошлых встреч, когда в нем возносились молитвы о мире на Ближнем Востоке и в Средиземноморье. В особенности иерарх упомянул о духовном начинании, состоявшемся в феврале 2020 года, а также о встрече Патриархов в июле 2018-го. В обоих случаях Папа Франциск обратился к верующим с призывом «преодолеть логику столкновений, ненависти и мести, дабы вновь узнать друг в друге братьев, детей одного Отца, Который велит всходить солнцу и над добрыми, и над злыми».

«Младенец Иисус, Которого мы будем принимать через несколько дней, — это знак надежды, света, освещающего тьму эгоизма, насилия и войны, — сказал кардинал Дзуппи. – Мир начинается с сердца каждого человека; он начинается от нас с вами, доходя до сфер политики и дипломатии».

Кардинал Дзуппи процитировал известного итальянского священника Примо Маццолари:

«Если отсутствие мира — это вина всех, и в особенности христиан, то и дело мира может быть только всеобщим делом, в котором христиане призваны исполнять первостепенную роль, как первостепенна и их ответственность».

«Святой Николай не мог бы оправдать и благословить брата, поднявшего руку на своего брата, и вместе с ним мы взываем о даре мира», — сказал кардинал Дзуппи, предваряя молебен.

Участники молились о мире для всех народов земли, в первую очередь об Украине и России, прося Князя мира «ниспослать этот драгоценный дар заступничеством святого Николая, дабы повсюду, где царят войны, насилие и терроризм, могли вновь расцвести жизнь и надежда».

В молебне принимали участие и представители гражданских властей, в частности, зам. госсекретаря Итальянской Республики по вопросам обороны Изабелла Раути. Она также выступила с приветствием, пояснив, что молитва об Украине – это молитва «о мире, который не должен быть безусловной уступкой со стороны народа, подвергшегося агрессии, незаконно оккупированной нации, чей суверенитет был попран». Речь идет о молитве «о скорейшем прекращении огня и о начале мирных переговоров, которые положат конец страданиям гражданского населения, столь жестоко затронутого неоправданной войной».

«Во имя святого Николая, почитаемого во всем мире католической и православной общинами, почитаемого украинским и российским народами, — продолжила Раути, — Мы обращаемся с посланием о мире, которое должно быть сильнее грохота войны, посланием надежды и любви, которое призвано убедить даже самые бесчувственные сердца; посланием солидарности и близости к народу, который сопротивляется, выживает и отважно защищает свою свободу».

Представитель министерства обороны подчеркнула, что «без мира не может быть ни свободы, ни справедливости»:

«Во время этого торжественного молитвенного бдения мы взываем к миру, свободе, братству между людьми, обновляя наше обязательство строителей стабильности и диалога, неоспоримых ценностей, в которые мы верим».

Раути напомнила о словах Папы Франциска о том, что для строительства мира нужно больше смелости, чем для развязывания войны:

«Нужна смелость, чтобы сказать ′да′ встрече и ′нет′ столкновению; сказать ′да′ диалогу и ′нет′ насилию; ′да′ переговорам и ′нет′ враждебности; ′да′ соблюдению договоренностей и ′нет′ провокациям».

Не все приглашенные смогли принять участие в экуменическом молебне. Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий прислал кардиналу Дзуппи и архиепископу Бари монсеньору Сатриано телеграмму, в которой поясняет:

«Из-за войны и сложностей, вызванных ею в нашей стране, в том числе касающихся отношений между Церковью и государством, в настоящий момент у представителей нашей Церкви нет возможности принять участие в этом событии. Мы молимся о мире в Украине каждый день, и мы искренне признательны всем, кто духовно присоединяется к нашей молитве».

 

Читайте также:

Нунций в Украине: молитва о мире может всё изменить

Баптисты Евразии: молитва за скорейшее наступление мира

Легойда: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber