Эжаева приговорили к 17 годам лишения свободы

Эжаева приговорили к 17 годам лишения свободы

Основателя издательства «Умма» Асламбека Эжаева за финансирование террористической деятельности приговорили к 17 годам лишения свободы.

Собранные следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Асламбека Эжаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (организация финансирования террористической деятельности). Об этом сообщает СК РФ.

Следствием и судом установлено, что не позднее 2012 года Асламбек Эжаев, являющийся приверженцем идеи радикального ислама, организовал финансирование террористической деятельности международной террористической организации «Исламское государство»*. В период с 2012 года Эжаев неоднократно проводил конспиративные встречи с контрагентами, от которых получал денежные средства, предназначавшиеся для финансирования «Исламского государства»*. В дальнейшем он перевел свыше 34 миллионов рублей лицам, находящимся в розыске на территории России за совершение преступлений террористической направленности.

Помимо этого, Эжаев является основателем и владельцем издательского дома «Умма», который также использовался для сбора и перевода денежных средств. Книги этого издательского дома признавались по заключению экспертиз экстремистскими, однако мужчина формально менял название произведений и заново переиздавал их. Эти книги также распространялись среди заключенных.

Следователями столичного подразделения были проведены обыски в загородных домах и квартирах Эжаева, расположенных в различных округах Москвы, в ходе которых обнаружены банковские карты, используемые для финансирования терроризма, технические средства передачи информации, запрещенная литература, а также иная атрибутика экстремистской направленности.

Приговором суда Эжаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы.

Фото: UMUSLIM


* Террористическая организация, запрещённая в РФ

 

Читайте также:

В Московском исламском институте прошли обыски из-за Эжаева

Первый зампред Совета муфтиев: Эжаева знаем с лучшей стороны

Дамир Мухетдинов отмежевался от Эжаева в связи с его арестом

Основатель издательства «Умма» Асламбек Эжаев арестован в Москве

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber