Скончалась всемирно любимая бабушка Нэнси Стюарт

Скончалась всемирно любимая бабушка Нэнси Стюарт

Скончалась всемирно любимая бабушка Нэнси Стюарт, прославившаяся своей верой и любовью к жизни

Она умерла в Северной Ирландии в возрасте 107 лет

Бабушка Нэнси пережила две мировые войны, пандемию и уже жила на свете, когда еще не появилась ее страна – Ирландская Республика. Однако больше всего она прославилась своей глубочайшей католической верой. История Нэнси Стюарт и ее любви к Богу обрела «вирусную» известность в прошлом году, когда она дала интервью корреспонденту EWTN Колму Флинну, и ролик мгновенно набрал пять миллионов просмотров в социальных сетях.

С тех пор к ней зачастили сотрудники средств массовой информации, а в Интернете у нее появилась масса поклонников. Однако 10 сентября родные бабушки Нэнси сообщили, что она скончалась, чтобы встретиться на небесах с Господом, которого она так глубоко любила на земле.

«Сегодня в 6 утра половинка моего сердца улетела в рай, – сказала ее внучка Луиза Коглан. – Эти последние 3 года с моей лучшей подругой были просто невероятным счастьем. Мы много смеялись, много любили и пили очень много чая! Улыбнитесь еще раз вместе с нами. Ты была моей лучшей подружкой, бабушка, и я никогда тебя не забуду. Я люблю тебя, бабушка, – пишет Луиза. – Ты была для меня и других целым миром, а теперь настала пора отпустить тебя к Богу, нашему Отцу Небесному, к его ангелам и святым, чтобы ты радовала их, как радовала нас на земле. Ты навсегда половинка моего сердца, ты так умеешь вызвать улыбку, даже когда мне плохо».

Луиза вела в Facebook хронику своей радостной жизни с бабушкой Нэнси под названием «Жизнь и смех с Лу».

Нэнси родилась в 1913 году, считалась одной из старейших женщин Ирландии и сохранила редчайший талант – она умела ценить каждый миг жизни как величайший дар Божий.

«Я все люблю, мне все нравится, мне нравится знать все, что происходит на свете, – говорила она, – Я окружена прекрасной заботой и попечением, слава Богу. Пресвятая Дева, святые и ангелы пекутся обо мне день и ночь».

Она пережила многие большие трагедии, в том числе гибель любимого мужа в автокатастрофе 1989 года, когда ехала с ним в Массачусетс. Однако она все преодолела и смогла и дальше жить полной смысла жизнью, посвящая все силы и время сбору средств в помощь африканским детям и бедным. Всю жизнь она проводила в молитвах.

«У меня здесь на руке три нитки четок от трех любимых людей, — делилась бабушка Нэнси, — Я постоянно перебираю их, читая молитвы и сидя в своем кресле. Сейчас я много молюсь за тех, кого не знаю, и прошу Господа позаботиться о них».

В январе Нэнси задалась целью отслушать онлайн-службы в каждом из 32 округов Ирландии. А уже 13 сентября выяснилось, то она выполнила и перевыполнила эту задачу. Ее стали приглашать на виртуальные службы в другие страны, в том числе Англию и США. Хотя долгожительница пережила мужа и двух дочек-близнецов, ее род продолжили три дочки, сын и 84 внука, правнуков и праправнуков.

«Я не чувствую себя на 107 лет, – признавалась она  в свой последний день рождения. – Если честно, я чувствую себя вдвое моложе. Все дело в хорошей еде, хороших друзьях и постоянном внимании к светлой стороне жизни. Мне кажется, в этом секрет полной жизни. Когда настанет мой час, Господь появится и призовет меня, а до той поры я буду наслаждаться отпущенной мне жизнью».

16 октября ей исполнилось бы 108 лет.

«Мы с грустью узнали кончине дорогой Нэнси Стюарт в возрасте 107 лет, – пишет Колм. – Из маленькой деревушки Клонард в Ирландии бабушка Нэнси сумела покорить сердце каждого, кто ее знал, и мое в том числе. Она стала бабушкой всей Ирландии во время пандемии, когда постоянно писала сообщения в соцсетях с помощью своей преданной внучки Луизы, заряжая нас своим оптимизмом, бодростью, надеждой и верой. Пусть Луиза и ее родные обретут силы и утешение в эти дни скорби, вспоминая, сколько радости, любви и счастья она подарила всем нам. Покойся с миром, Нэнси, и наслаждайся своей небесной наградой».

Луиза также опубликовала «письмо любви и надежды», написанное Нэнси «народу Ирландии и всего мира» в канун ее 108-летия.

«Последние 16 месяцев жизнь была очень необычной, но мы выжили и справились, – пишет Нэнси. – И я рада, что я здесь, чтобы напомнить всем нам об этом. В жизни я узнала великую ценность стойкости и терпения, они помогают найти путь через трудности. За свою жизнь я пережила много трудных времен, и хорошо помню всю боль и борьбу, но все же я всегда направляла все силы души на радостное, вдохновляющее, на другую сторону медали, и это умение помогало мне выжить. Вот я и говорю вам – каждый раз, когда вам тяжко, просто подумайте, что уж если ваша бабушка Нэнси смогла пережить столько войн, пандемий, времен бедности, растерянности, утраты многих родных и друзей, то почему бы и вам не справиться. Вот почему мы пишем с внучкой это письмо, чтобы дать вам надежду в жизни, в вашем движении к счастью».

По материалам The Irish Catholic, Catholic News Agency, Sedmitza

 

Читайте также:

Муфтий Крганов против искажения образа татарской бабушки

Художественный фильм о жизни Клайва Стейплза Льюиса

Юрий Каннер: Принц из приличной семьи – по еврейским понятиям

Бибер выпустил неожиданный евангельский сборник с пастором

Раввин Берл Лазар: Сколько должно быть детей в семье | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber