Муфтий Крганов против искажения образа татарской бабушки

Муфтий Крганов против искажения образа татарской бабушки

Муфтий Крганов против искажения образа татарской бабушки в спектакле «Современника», где Лия Ахеджакова показала ее алкоголичкой

Муфтий Москвы, глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) Альбир Крганов считает, что пьеса «Первый хлеб«, поставленная в театре «Современник«, где Лия Ахеджакова играет роль татарской бабушки-алкоголички, противоречит традиционному образу татарской женщины и является неприемлемой.

«Глубоко меня как татарина, как мусульманина тревожит то, что известный деятель культуры играет роль татарской бабушки, и она молодым татарским драматургом описана в таком несвойственном нашей традиции характере алкоголички», — сказал Крганов «Интерфаксу«.

По его словам, психологический образ героини неясен и мешает людям понять традиционный образ татарской женщины.

«Я татарин, меня воспитывали в детстве мои татарские бабушки и в селе, и в городах, и за свою деятельность в религиозной сфере, почти 30 лет, я каждый день видел татарок, бабушек в другом образе. Они всегда надевают белые платки красивые, всегда очень мягко и по-мудрому дают наставления своим детям», — рассказал муфтий.

Он отметил, что именно благодаря татарским бабушкам в тяжелые советские времена насильственного воинствующего атеизма татары сохраняли веру и религию.

«Бабушки сохраняли нашу веру у детей, бабушки даже проводили обрезание, чтобы советская власть не наказывала мужчин, все списывали на наших бабушек, бабушки наши прекрасно готовят, они обучали молодых девушек, они верующие-богомольцы и так, как описано в этой пьесе, себя не ведут», — сказал религиозный лидер.

Муфтий уверен, что постановка этой пьесы действует как окно Овертона.

«Пытаются посредством таких произведений подвести древний народ — татар, которые являются мусульманами, к неприсущим им грязным действиям», — заключил Крганов.

Фото: Facebook

 

Читайте также:

У муфтията Татарстана – новый проект для женщин

Президент Татарстана встретился с муфтием Альбиром Кргановым

Хаменеи: женщины в мультфильмах должны носить хиджаб

Казыи решали, какими должны быть татарские имена

После угроз прокуратурой школьнице из Татарстана разрешили носить хиджаб

Самая тихая антиалкогольная кампания митрополита Тихона за 10 лет

Бендас: депортация, рукоположение геев, алкоголь – за и против | Видео

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber