У РФ и Ирана — общие угрозы извне, заявил генпрокурор

У РФ и Ирана - общие угрозы извне, заявил генпрокурор

Генпрокурор РФ Игорь Краснов на встрече с представителем Ирана заявил, что у двух стран — общие угрозы извне, и подчеркнул важность сотрудничества.

Генеральный прокурор России Игорь Краснов 14 декабря 2022 на встрече с главой Судебной власти Исламской Республики Иран Голямом Хосейном Мохсени Эжеи в ходе своего визита в Тегеран заявил, что считает актуальным обмен опытом с иранскими коллегами в вопросах противодействия внешним попыткам дестабилизировать ситуацию в стране. Об этом сообщает ТАСС.

«Особо актуальными вопросами, требующими обмена опытом в рамках взаимного сотрудничества, генпрокурор России назвал противодействие попыткам извне дестабилизировать внутригосударственную ситуацию и создать почву для массовых беспорядков», — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Россия с этим сталкивалась, и в нашей стране сформировано, на мой взгляд, эффективное законодательство и определенная тактика, позволяющие результативно противостоять этим и другим подобным явлениям, включая информационную преступность», — отметил Краснов.

Он подчеркнул, что благодаря усилиям президентов России и Ирана отношения двух государств вышли на высочайший уровень стратегического партнерства.

«Это касается и взаимодействия в сфере юстиции», — сказал Краснов.

Генпрокурор РФ отметил схожесть угроз и вызовов, с которыми сталкиваются Россия и Иран.

«Имею в виду экстремизм, терроризм, киберпреступность, незаконную торговлю наркотиками, оружием и другие опасные криминальные посягательства», — уточнил глава российской прокуратуры, подчеркнув, что активная работа иранских коллег в таких встречах пойдет на пользу всем участникам объединения.

Он также сообщил о состоявшемся на площадке Университета судебных наук и административной службы Исламской Республики Иран круглом столе, на котором представители Генпрокуратуры России рассказали об имеющемся опыте борьбы с преступлениями в информационно-коммуникационной сфере, в том числе криминальным оборотом криптовалют.

«В России по данной категории дел уже сложилась судебно-следственная практика, — добавил Краснов. — В случае заинтересованности готовы ею поделиться».

Он выразил уверенность в том, что общность российско-иранских взглядов на мировые проблемы и единые подходы к их преодолению являются залогом крепкого, эффективного и долговечного сотрудничества стран и ведомств.

Фото: Генеральная прокуратура РФ

 

Читайте также:

Посол РФ: Не против Израиля, но с Ираном связь продолжим

США: Россия оказывает «беспрецедентную поддержку» Ирану

Иран признал, что дал беспилотники РФ «до войны»

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber