Иран признал, что дал беспилотники РФ «до войны»

Иран признал, что дал беспилотники РФ «до войны»

Тегеран «не останется равнодушным», если будет доказано, что РФ использовала против Украины иранские беспилотники, которые Иран дал «до войны» — что он впервые признал

Иран впервые признал 5 ноября 2022, что поставлял Москве беспилотники, уточнив, однако, что они были отправлены до войны на Украине, сообщает Reuters.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян заявил, что «небольшое количество» беспилотников было отправлено за несколько месяцев до вторжения России 24 февраля 2022.

Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Тегеран во лжи, заявив, что его войска ежедневно сбивают не менее 10 беспилотных летательных аппаратов.

В наиболее подробном на сегодняшний день ответе Ирана министр Амирабдоллахян отрицает, что Тегеран продолжает поставлять беспилотники в Москву.

«Вся эта шумиха, которую подняли некоторые западные страны о том, что Иран предоставил России ракеты и беспилотники для помощи в войне на Украине, — ракетная часть совершенно неверна», — цитирует его официальное информационное агентство IRNA.

«Насчет беспилотников это правда, и мы предоставили России небольшое количество беспилотников за несколько месяцев до войны в Украине», — сказал он.

В последние недели Украина сообщает о всплеске атак беспилотников на гражданскую инфраструктуру, в частности на электростанции и плотины, с использованием беспилотников иранского производства Shahed-136.

Россия отрицает, что ее силы использовали иранские беспилотники для нападения на Украину.

В видеообращении Зеленский отверг разговоры об ограниченных поставках Ирана в Россию, заявив, что только в пятницу Украина сбила 11 беспилотников.

«Если Иран продолжит лгать об очевидном, это означает, что мир приложит еще больше усилий для расследования террористического сотрудничества между режимами России и Ирана и того, сколько Россия платит Ирану за такое сотрудничество», — сказал он.

Отдельно специальный посланник США по Ирану Роберт Мэлли написал в Твиттере, что Иран отправил несколько беспилотников неправдой.

«Только этим летом их перебросили десятки, и на оккупированной Украине есть военнослужащие, которые помогают России их использовать», — сказал он.

Зеленский, который неоднократно призывал союзников усилить защиту от самолетов и ракет, сказал, что ожидает «хороших новостей» в ближайшие недели, но не сообщил подробностей. Он добавил, что на следующей неделе Киев начнет кампанию по сбору средств на покупку морских беспилотников.

В октябре 2022 два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата сообщили Reuters, что Иран обещал предоставить России ракеты класса «земля-земля» в дополнение к большему количеству беспилотников.

IRNA цитирует Амирабдоллахяна, заявившего, что Тегеран и Киев договорились обсудить обвинения в использовании иранских беспилотников, но украинцы на переговоры не явились.

В ответ на Facebook официальный представитель МИД Украины Олег Николенко заявил, что Амирабдоллахян распространяет «инсинуации о якобы отказе украинской стороны».

Амирабдоллахян повторил, что Тегеран «не останется равнодушным», если будет доказано, что Россия использовала иранские беспилотники против Украины.

В октябре Европейский союз согласовал новые санкции против Ирана в связи с поставками беспилотников, а Великобритания ввела санкции против трех иранских военных деятелей и производителя оборонной продукции.

 

Читайте также:

Лапид: Пора реагировать на опасные связи России с Ираном

Иранcкое отрицание Холокоста имеет конкретную цель

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Посол РФ: Не против Израиля, но с Ираном связь продолжим

Стражи забили девушку за отказ славить лидера Ирана

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

Пашинян: Иран — пример мирного сосуществования религий

Протесты в Иране распространяются по всей стране

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты — СМИ

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber