Пашинян: Иран — пример мирного сосуществования религий

Пашинян: Иран - пример мирного сосуществования религий

Состоялась встреча президента Исламской Республики и премьер-министра Армении, на которой прозвучали слова о культурно-исторической близости Ирана и Кавказа, а Пашинян отметил, что Иран — пример мирного сосуществования религий.

1 октября 2022 премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил Тегеран и был официально встречен своим коллегой президентом Ирана Эбрахимом Раиси, сообщает Tehran Times.

В ходе официальной церемонии приветствия сначала прозвучали национальные гимны двух стран, а затем главы государств провели смотр почетных караулов. Позже лидеры приняли участие в закрытой встрече, на которой обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес.

Помимо двустороннего общения, они провели встречу делегаций на высшем уровне. А после участия в церемонии подписания документа о сотрудничестве в области энергетики они рассказали о результатах своих консультаций на совместной пресс-конференции.

Раиси: Иностранное вмешательство на Кавказе ухудшит ситуацию

Раиси заявил, что не сомневается: визит Пашиняна в Иран станет поворотным моментом в развитии связей между двумя соседними странами.

«Политика добрососедства — это одно из направлений, на которое делает упор правительство, и во время этой администрации у нас было несколько встреч с господином Пашиняном. На этих встречах, особенно на этой, в центре внимания переговоров было развитие торгово-экономических связей и отношений безопасности между двумя странами», — подчеркнул президент на совместной пресс-конференции.

Отметив, что Кавказ является частью истории, цивилизации и культуры Ирана, Раиси подчеркнул, что безопасность и мир в регионе очень важны для Ирана.

«Кавказский регион является частью иранской истории, цивилизации и культуры, и мы с пониманием относимся к нему. Безопасность и мир на Кавказе очень важны для Ирана», — заявил президент Раиси.

Президент также отметил:

«В ходе двусторонних переговоров с премьер-министром Армении мы оба подчеркнули, что решение региональных вопросов должно находиться в руках официальных лиц и тех, кто вовлечен в этот регион, и любое вмешательство иностранцев в регион создаст проблемы вместо решения проблемы».

Пашинян: Иран является ярким примером мирного сосуществования последователей разных религий

В свою очередь, Пашинян начал свое выступление на пресс-конференции с того, что высоко оценил приглашение президента Ирана посетить Тегеран, отметив, что были проведены «содержательные и всесторонние переговоры».

Похвалив президента за его подход к армянской общине Ирана, Пашинян сказал, что Исламская Республика Иран может быть очевидным символом мирного сотрудничества и сосуществования между последователями различных религий.

Высоко оценив принципиальные взгляды Ирана на мир и безопасность в Кавказском регионе, премьер-министр Армении сказал:

«Сегодняшняя повестка дня включала региональное сотрудничество, и, несомненно, есть много возможностей для развития взаимодействия между двумя странами».

Пашинян добавил:

«Я проинформировал господина Раиси о вчерашней трехсторонней встрече в Сочи, и я согласен с мнением президента Ирана относительно установления стабильного мира и безопасности в регионе».

31 ноября 2022 президент России Владимир Путин принял лидеров Армении и Азербайджана, чтобы попытаться стать посредником в урегулировании давнего конфликта между двумя бывшими советскими соседями, но не объявил о прогрессе.

Переговоры Путина с Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым прошли 31 ноября в черноморской резиденции российского лидера в Сочи. Они были направлены на достижение урегулирования после ожесточенных столкновений между двумя кавказскими странами. Они также отражают попытку Кремля укрепить свое влияние в регионе.

После встреч с Пашиняном и Алиевым Путин сказал, что им пришлось устранить сохраняющиеся разногласия из подготовленного заявления, которое должно было лечь в основу мирного соглашения.

Он назвал встречи «очень полезными», но отказался отвечать на вопрос журналиста об оставшихся спорных моментах, сказав, что они слишком деликатны, чтобы обсуждать их публично.

Премьер-министр Армении приглашает Раиси посетить Армению

Продолжая свое выступление, Пашинян также сказал:

«Мы настаиваем на том, чтобы официальные лица Исламской Республики были осведомлены о вопросах, которые мы поднимаем на наших переговорах, а также об отношениях между Арменией и Азербайджаном, Арменией и Турцией по вопросу Нагорного Карабаха».

Премьер-министр Армении заявил, что основная часть переговоров с Ираном связана с экономическими отношениями, увеличением объема торговых обменов и поиском решений для развития торгово-экономических отношений.

Выразив радость по поводу плодотворности встречи с президентом Ирана, Пашинян сказал, что соответствующие министры подписали меморандум о взаимопонимании относительно расширения бартерной торговли электроэнергией и газом.

Премьер-министр Армении пригласил Раиси посетить Армению для продолжения этих переговоров.

Пашинян также высоко оценил позицию Раиси по расширению отношений между двумя странами и в качестве примера более тесного сотрудничества привел открытие генерального консульства Ирана в провинции Сюник. Иран открыл консульство в южном армянском городе Капан 21 октября 2022.

 

Читайте также:

Пашазаде: я сказал Гарегину, что никакого статуса Карабаха не будет

Паша-заде: «Мой брат Иран продал меня Армении»

Отношения государства и религии в Азербайджане — пример для мира

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber