Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Санкции за Украину и подавление протестов подталкивают Россию и Исламскую Республику к активному сотрудничеству: Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует.

Иран пообещал поставить России ракеты класса «земля-земля», а также больше беспилотников, рассказали два высокопоставленных иранских чиновника и два иранских дипломата, сообщает Reuters. Это может разозлить США.

Сделка была согласована 6 октября 2022, когда первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер, два высокопоставленных чиновника из иранской революционной гвардии и чиновник из Высшего совета национальной безопасности посетили Москву для переговоров с Россией о поставках оружия.

«Русские попросили больше беспилотников и иранские баллистические ракеты с повышенной точностью», — сказал один из иранских дипломатов.

Западный чиновник, осведомленный в этом вопросе, подтвердил это, заявив, что между Ираном и Россией существует соглашение о поставке баллистических ракет малой дальности класса «земля-земля».

Одним из беспилотников, которые Иран согласился поставить, является Shahed-136. Это оружие используется в качестве ударного самолета «камикадзе» класса «воздух-земля». Он несет небольшую боеголовку, которая взрывается при падении.

Fateh-110 и Zolfaghar — иранские баллистические ракеты малой дальности класса «земля-земля», способные поражать цели на расстоянии от 300 до 700 км.

Иранский дипломат отверг утверждения западных чиновников о том, что такие поставки нарушают резолюцию Совета Безопасности ООН от 2015 года.

«Где они используются — это не вопрос продавца. Мы не принимаем ничью сторону в украинском кризисе, как Запад. Мы хотим положить конец кризису дипломатическими средствами», — сказал дипломат.

В последние недели Украина сообщила о серии российских атак с использованием беспилотников Shahed-136 иранского производства. Министерство иностранных дел Ирана 18 октября отвергло сообщения о том, что Иран поставляет России беспилотники и другое оружие для использования в Украине. Кремль также отрицал, иранские беспилотники использовались для нападения на Украину.

Отвечая на вопрос, использовала ли Россия иранские беспилотники в своей кампании в Украине, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Кремль не располагает информацией об их использовании.

«Используется российская техника с российской номенклатурой», — сказал он. — «Все дальнейшие вопросы следует направлять в Министерство обороны».

Министерство не сразу ответило на просьбу о комментарии.

Появление в арсенале Москвы иранских ракет в дополнение к беспилотникам в войне с Украиной повысит напряженность в отношениях между Ираном и США и другими западными державами.

По оценке Госдепартамента США, иранские беспилотники были использованы 17 октября при атаке на Киев. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер также обвинила Тегеран во лжи, когда он заявил, что иранские беспилотники не используются Россией в Украине.

Европейский дипломат заявил, что, по мнению его страны, России становится все труднее производить оружие для себя, учитывая санкции против ее промышленного сектора, и поэтому она прибегает к импорту от таких партнеров, как Иран и Северная Корея.

Страдая от западных экономических санкций, правители Ирана стремятся укрепить стратегические связи с Россией против формирующегося при поддержке США арабо-израильского блока стран Персидского залива, который может еще больше сместить баланс сил на Ближнем Востоке в сторону от Исламской Республики.

Главный командир КСИР Хоссейн Салами в прошлом месяце заявил, что некоторые из «крупнейших мировых держав» готовы закупать у Ирана военное и оборонное оборудование. Рахим Сафави, военный советник верховного лидера Ирана, заявил, что 22 страны хотят приобрести иранские беспилотники.

Правители Ирана также находятся под давлением общенациональных демонстраций, которые разгорелись после смерти в заключении 22-летней женщины, задержанной за «неподобающий наряд».

Несколько стран Европейского союза призвали ввести санкции против Ирана в связи с поставками беспилотников в Россию, в то время как блок согласовал отдельный пакет санкций в связи с подавлением Тегераном беспорядков.

«Они (русские) хотели купить сотни наших ракет, даже средней дальности, но мы сказали им, что скоро сможем поставить несколько сотен востребованных ими ракет малой дальности», — сказал один из сотрудников службы безопасности. — «Я не могу назвать точное время, но скоро, очень скоро они будут поставлены двумя-тремя партиями».

Чиновник из Восточной Европы, отслеживающий деятельность России в области вооружений, сказал, что, по их мнению, эта сделка по продаже оружия состоялась, хотя у него нет конкретных доказательств, подтверждающих это. Он сказал, что иранский и российский лидеры приняли решение о передаче оружия.

Москва запросила ракеты малой дальности Fateh 110 и Zolfaghar. Поставка будет осуществлена максимум через 10 дней.

Ставки для Ирана высоки. Он  ведет переговоры с западными странами о возобновлении сделки 2015 года, предусматривающей ослабление санкций против Тегерана в обмен на ограничение его ядерных работ.

Переговоры зашли в тупик, и любые споры между Тегераном и западными державами по поводу продажи оружия России или подавления Ираном беспорядков могут ослабить усилия по заключению соглашения.

Соединенные Штаты согласны с оценками Великобритании и Франции, что поставка Ираном беспилотников России нарушит резолюцию Совета Безопасности ООН, одобрившую соглашение 2015 года. Западный чиновник, который отказался назвать свою фамилию, добавил, что, как и беспилотники, поставки ракет также нарушат резолюцию ООН 2231.

Несколько высокопоставленных иранских чиновников возмущены «несправедливыми» планируемыми санкциями против Ирана из-за поставок оружия в Россию.

В сентябре Тегеран отклонил просьбу президента Владимира Путина о поставке иранских сложных ударных беспилотников дальнего радиуса действия.

Отвечая на вопрос о причинах отказа, один из чиновников назвал несколько проблем, включая «некоторые технические проблемы».

«Также командиры Революционной гвардии беспокоились, что если Россия использует этот беспилотник в Украине, то американцы могут получить доступ к нашим технологиям».

Фото: russia.mfa.gov.ir

 

Читайте также:

Стражи забили девушку за отказ славить лидера Ирана

Полиция нравов забила девушку в Иране, начались беспорядки

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

Хаменеи: Исламская Республика — дерево, которое не выкорчевать

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber