США: Россия оказывает «беспрецедентную поддержку» Ирану

США: Россия оказывает «беспрецедентную поддержку» Ирану

В обмен на беспилотники, которые Россия применяет против Украины, она оказывает «беспрецедентную военную поддержку» Ирану, утверждают в США

«Это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана по региону», — заявил NBC News высокопоставленный представитель администрации Байдена.

В настоящее время Россия оказывает на «беспрецедентном уровне» военную и техническую поддержку Ирану в обмен на поставки Тегераном оружия для войны в Украине, отметили официальные лица в американском руководстве.

В рамках расширенного партнерства Россия может предоставлять Ирану современное военное оборудование и компоненты, включая вертолеты и системы ПВО. Весной 2022 года иранские пилоты обучались в России полетам на Су-35, российском истребителе, что, по их словам, указывает на то, что Иран «может начать получать самолеты в течение следующего года».

Белый дом ранее заявлял, что, по его мнению, Иран поставляет беспилотники в Россию для использования в Украине, но отношения между двумя странами трансформируются в «полноценное партнерство в сфере обороны» с оружием и военным опытом, поступающим в обоих направлениях, считают чиновники.

По словам официальных лиц, Россия рассчитывает на сотрудничество с Ираном в разработке оружия, включая, возможно, создание в России совместной линии по производству беспилотников.

«Это партнерство представляет угрозу не только для Украины, но и для соседей Ирана по региону», — заявил один высокопоставленный чиновник администрации. «Мы поделились этой информацией с партнерами на Ближнем Востоке и во всем мире».

После вторжения в Украину Иран стал главным военным сторонником России, продав Москве несколько сотен БПЛА только с августа. Россия использовала эти беспилотники для атак на энергетическую и критически важную инфраструктуру Украины, в ходе которых погибли мирные жители.

Как отмечает NBC News, США считают, что Иран рассматривает возможность продажи России сотен баллистических ракет, заявили высокопоставленные представители администрации. И они ожидают, что поддержка Ираном российских вооруженных сил продолжит расти в ближайшие месяцы.

«Мы призываем Иран изменить курс и не предпринимать этих шагов», — сказал один из официальных лиц. «Мы используем имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, чтобы разоблачать и пресекать эту деятельность — и мы готовы сделать больше».

 


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

Иллюстративное фото: Crux

 

Читайте также:

Хаменеи: если бы РФ не взяла инициативу, Запад начал бы войну

Иран согласен поставить России ракеты, Запад негодует

Лапид: Израиль успешно противостоит ядерной угрозе Ирана

«Прислушаться к людям»: протест в Иране раскалывает элиту

Консультации в Иране ведет секретарь Совбеза РФ Патрушев

Генпрокурор РФ общался с коллегами из Ирана и Турции

Встреча российских муфтиев с шиитами Ирана и Ирака

Пашинян: Иран — пример мирного сосуществования религий

Президент Ирана рассказал Путину, как выживать под санкциями США

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber