США следят за свободой совести в мире, позабыв про себя

США следят за свободой совести в мире, позабыв про себя

Либеральные силы в стране, продвигая свою идеологию, могут нарушать права религиозных консерваторов: США следят за свободой совести в мире, позабыв про себя.

На сегодняшний день Государственный департамент США выделил 12 «стран, вызывающих особую озабоченность» и включил еще четыре в «список особого наблюдения» в соответствии с Законом о международной свободе вероисповедания за особо серьезные нарушения религиозной свободы. В то же время, считают в The Heritage Foundation, правительство США заставляет своих граждан предать религиозные убеждения. Хотя такие нарушения религиозной свободы бледнеют по сравнению с теми, которые совершают Китай и Иран, это всё ещё нападки на свободу совести.

«Заявление Госдепартамента было сделано на той же неделе, когда Конгресс пренебрег религиозной свободой, приняв Закон об уважении брака. Этот закон, якобы направленный на кодификацию решения Верховного суда об однополых браках, создает условия для того, чтобы инакомыслящие религиозные и некоммерческие организации потеряли свой статус освобождения от налогов и лицензии на деятельность. Закон не предоставляет никаких новых преимуществ однополым парам, состоящим в гражданском браке. Однако он дает активистам и бюрократам новые инструменты для преследования людей и учреждений, исповедующих традиционные убеждения в отношении брака.

С самого начала было ясно, что администрация Байдена не ставит свободу вероисповедания во главу угла. Религиозная свобода — это фундаментальное право. Но государственный секретарь Энтони Блинкен утверждает, что оно является камнем преткновения для левых в их стремлении реализовать идеологическую программу, которая в развивающихся странах еще менее популярна, чем здесь. Как выясняется, обесценивание религиозной свободы является важнейшим шагом в продвижении прав, основанных на сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

В прошлом году Палата представителей приняла обманчиво названный Закон о равенстве, чтобы сделать именно это. Он добавил субъективные категории сексуальной ориентации и гендерной идентичности к запрещенным основаниям для дискриминации. Эти изменения позволят использовать закон о гражданских правах для наказания тех, кто не разделяет  точку зрения левых на пол и гендерную идентичность. Закон о равенстве стигматизирует религиозные убеждения миллионов людей, как христиан, так и иудеев и мусульман.

В этом месяце Верховный суд слушал дело Лори Смит, христианского дизайнера веб-сайтов, которая возражает против закона Колорадо, заставляющего ее выражать поддержку однополых браков, что противоречит её убеждениям. Неудивительно, что Департамент юстиции Байдена встал на сторону Колорадо.

Среди вопросов, стоящих перед судом, — где проходит граница между действиями и словами. Отказ в услуге по продаже торта или сайта кому-либо из-за того, что он гей, является незаконным поведением. Отказ в выражении конкретной идеи, если она противоречит убеждениям автора, защищен Первой поправкой. Это относится не только к христианам. Что если темнокожие евреи-израильтяне в Нью-Йорке попросят ювелира-хасида выгравировать на изделии надпись «Мы — настоящие евреи» или если типографию, принадлежащую индуистам, попросят сделать футболки со слоганом «Пакистан Зиндабад»?

Соединенные Штаты гордятся своей историей терпимого отношения к религиозным верованиям. Но когда дело доходит до вопросов сексуальной морали, левые теперь стремятся не только к терпимости. Принятие и следование — вот их новые требования.

Действительно, идея «прогресса» левых заключается в том, чтобы все приняли левые взгляды. Если традиционалисты не достигают либерального просвещения самостоятельно, может потребоваться принуждение. Достаточно посмотреть на Канаду или Великобританию, чтобы увидеть, как проявляются те же тенденции. Прогрессивная линия гендерного просвещения привела к бесчисленным случаям принесения свободы слова и религиозных убеждений в жертву на алтарь гендерной идеологии.

Объявляя о присвоении [государствам мира и организациям] категорий в вопросе международной религиозной свободы, Блинкен пообещал, что США будут «выступать в защиту тех, кто сталкивается с религиозными преследованиями или дискриминацией». Мы действительно должны продвигать религиозную свободу за рубежом, но если США хотят заставить другие страны отвечать за свои злоупотребления, они должны прекратить посягать на религиозную свободу здесь, дома», — считают в The Heritage Foundation.

 

Читайте также:

Эмхофф об антисемитизме: в США – эпидемия ненависти

Госдеп США внес РФ и «Вагнера» в красный список по религии

В Аризоне обсудили, как защитить права верующих и ЛГБТК+

Постколониальный феминизм защищает право носить хиджаб

Доклад Госдепа США о религиозной свободе за 2021 год — Россия

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber