Эмхофф об антисемитизме: в США — эпидемия ненависти

Эмхофф об антисемитизме: в США - эпидемия ненависти

Дуг Эмхофф выступил в Белом доме, указав на рост антисемитизма в США: «В нашей стране наблюдается эпидемия ненависти. Мы все обязаны осудить эти мерзкие действия».

Дуг Эмхофф, муж вице-президента Камалы Харрис, заявил 7 декабря 2022, что ему больно от роста антисемитизма в США, но он будет продолжать выступать против него и других форм фанатизма и ненависти до тех пор, «пока у него есть микрофон в руках». Об этом сообщает Associated Press.

«В нашей стране наблюдается эпидемия ненависти. Мы наблюдаем стремительный рост антисемитской риторики и действий», — сказал Эмхофф, который является евреем. — «Позвольте мне четко заявить: слова имеют значение. Люди больше не произносят некоторые фразы тихо. Они буквально выкрикивают их».

Он сказал, что такое отношение опасно и не должно быть принято в обществе.

«Мы не можем считать это нормой. Мы все обязаны осудить эти мерзкие действия», — сказал Эмхофф. — «Мы не должны молчать».

Второй джентльмен — таков неофициальный титул Эмхоффа — провел в Белом доме дискуссию об антисемитизме и борьбе с ненавистью с участием еврейских лидеров, представляющих реформистскую, консервативную и ортодоксальную конфессии.
В своем вступительном слове Эмхофф рассказал о том, что вырос в «типичной еврейской семье». Он родился в нью-йоркском районе Бруклин и вырос в Нью-Джерси. Он рассказал, что его прадедушка и прабабушка бежали от преследований на территории современной Польши, и вспомнил, как читал их имена в корабельной ведомости во время посещения острова Эллис, который когда-то был центром по приему иммигрантов.

«Это наша идентичность. Это моя идентичность, и мне сейчас больно», — сказал он. — «Нам всем сейчас больно».

Эмхофф сказал, что стал адвокатом, чтобы встать на защиту других и бороться с неравенством. Он был успешным юристом в Калифорнии, когда его жена стала вице-президентом.

В своей нынешней роли Эмхофф все чаще говорит о растущем предвзятом отношении к евреям, в последнее время со стороны общественных деятелей с большим количеством последователей, и о ненависти в целом.

Эмхофф сказал, что эти антиеврейские настроения распространяются старыми шаблонами, дезинформацией и ложью. Он назвал их опасными и сказал, что в этом вопросе нет ни одной, ни другой, ни третьей стороны.

«Все, все мы должны быть против этого, должны быть против антисемитизма», — сказал Эмхофф.

Бывший президент Дональд Трамп недавно принимал Ника Фуэнтеса, отрицающего Холокост и являющегося сторонником превосходства белой расы, в доме Трампа Мар-а-Лаго во Флориде. Рэпер Йе — ранее известный как Канье Уэст — в одном из интервью выразил любовь к Адольфу Гитлеру. Звезда баскетбола Кайри Ирвинг рекламировал в социальных сетях антисемитский фильм. Неонацистские тролли стремятся вернуться в соцсети, поскольку Илон Маск объявил «амнистию» приостановленным аккаунтам.

«Антисемитизм — это ненависть к евреям», — говорит Дебора Липштадт, специальный посланник президента Джо Байдена по мониторингу и борьбе с антисемитизмом. — «Антисемиты ненавидят евреев только за то, что они евреи».

Эмхофф и другие представители администрации отметили, что Байден добился от Конгресса увеличения финансирования для усиления охраны синагог и других культовых сооружений, назначил новых лидеров для борьбы с преступлениями на почве ненависти, подписал закон о противодействии преступлениям на почве ненависти к азиатам и недавно провел саммит против насилия на почве ненависти.

«И пока у меня есть этот микрофон, я буду выступать против ненависти, фанатизма и лжи», — сказал Эмхофф. — «Я не буду молчать. Я горжусь тем, что я еврей. Я горжусь тем, что живу свободно, будучи евреем, и я не боюсь. Мы отказываемся бояться».

Среди участников были представители Объединенной синагоги консервативного иудаизма (United Synagogue of Conservative Judaism), Агудат (Agudath Israel of America), Конференция президентов ведущих американских еврейских организаций (Conference of Presidents of Major American Jewish Organizations), Американского еврейского комитета (American Jewish Committee), Ортодоксального союза (Orthodox Union), Евреев в кампусе (Jewish on Campus), Национального совета еврейских женщин (National Council of Jewish Women), Гилель (Hillel), Secure Community Network, Religious Action Center, Антидиффамационной лиги (Anti-Defamation League), Integrity First for America и American Friends of Lubavitch.

В мероприятии также приняли участие старшие советники Белого дома Сьюзан Райс и Киша Лэнс-Боттомс.

 

Читайте также:

Ужин с антисемитом и отрицателем Холокоста – это край

Байден отпраздновал Рош ха-Шана в Белом доме

Христианский фермер вырастил коров для иудейского Храма

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber