Христианский фермер вырастил коров для иудейского Храма

Христианский фермер вырастил коров для иудейского Храма

Работа Третьего иудейского Храма в Иерусалиме возможна только после очищения священников пеплом красных телиц: христианский фермер из Техаса вырастил ценнейших коров, которые необходимы для этого

Пять полностью красных (рыжих) коров, необходимых в иудаизме для ритуального очищения тех, кто прикоснулся к мертвому телу, прибыли в Израиль с ранчо в Техасе, США 15 сентября 2022, в то время как Институт Храма продолжает подготовку к закладке фундамента для строительства Третьего Храма в Иерусалиме, сообщает The Jerusalem Post.

Все телки в возрасте до одного года, если они останутся на 100% красными и не будут иметь никаких физических изъянов, будут иметь право быть использованными для создания пепла, необходимого, по еврейскому закону, для очищения тех, кто соприкасался с мертвым телом. Это нужно для того, чтобы коханим (священники) могли выполнять свою работу в будущем Храме.

Ценный скот был немедленно доставлен в Хайфу, где он будет находиться на карантине не менее семи дней, в соответствии с правилами Ветеринарной службы Израиля. После карантина они будут размещены в двух разных местах в Израиле, одно из которых в конечном итоге будет открыто для публики. Там телок будут кормить и ухаживать за ними до тех пор, пока они не будут забиты и превращены в пепел.

Красные коровы были найдены и доставлены в Израиль с помощью организации Боне Исраэль (Boneh Israel), в которой участвуют как евреи, так и христиане. Байрон Стинсон, владелец ранчо в Техасе, сборщик средств и советник организации, вырастил этот скот.

Телицы были встречены торжественной церемонией в аэропорту Бен-Гурион. В церемонии приняли участие сотрудники Института Храма раввин Шанан Купецки, раввин Цахи Мамо, раввин Исраэль Ариэль и раввин Азария Ариэль, а также Стинсон и генеральный директор Министерства по делам Иерусалима и Наследия Натаниэль Ицхак.

«Я не ставил перед собой такой цели, но сейчас я, наверное, лучший охотник на красных телок в Техасе», — сказал Стинсон, — «В Библии сказано принести красную корову для очищения Израиля, и я, может быть, не понимаю этого, но я просто делаю то, что сказано в Библии.

<…>

Пророчества сбылись, и евреи вернулись в Израиль. Теперь им нужно построить Храм. Красная телка — это ключ к тому, чтобы Храм работал так, как он должен работать».

По словам Стинсона, фермер, вырастивший этот скот, — набожный христианин, который очень заинтересовался этой заповедью и начал разводить скот по этому признаку.

Что такое красная телица?

Красная телица впервые упоминается в Книге Чисел 19:2, когда Бог говорит Моисею и Аарону: «Вот правило, предписанное Господом. Вели сынам Израилевым привести к тебе рыжую телицу без порока, у которой нет недостатка, никогда не бывшую под ярмом».

Далее Тора объясняет, как телица обрабатывается, сжигается, а ее пепел смешивается с освященной водой. Те, кто стал нечистым из-за прикосновения к человеческому трупу, очищались, если вода, смешанная с пеплом, окропляла их дважды: один раз через три дня после контакта с трупом и второй раз через семь дней после контакта.

Тора рассказывает, что священнику Элазару, сыну Аарона, была принесена рыжая телица, пепел которой был использован для этого ритуала. Согласно Талмуду, этот пепел использовался до конца периода Первого Храма. В период Второго Храма для получения пепла сжигали еще пять-семь рыжих телок. Маймонид в своем сборнике еврейских законов «Мишне Тора» («Законы красной коровы», 3:4) пишет, что следующую красную телицу принесет Мессия.

Почему так важна красная телица?

В наши дни считается, что все евреи, включая коханим (священнический род), осквернены нечистотой трупа. Хотя в повседневной жизни этот статус не имеет большого практического значения, тем, кто нечист, запрещено входить в Храм. Коханим тем самым лишаются возможности проводить службы, необходимые в Храме. Они должны очиститься пеплом красной телицы, прежде чем снова служить. Создание такого пепла — необходимое требование при любой попытке восстановить Храм в Иерусалиме.

Неевреи и красная телица

Это не первый случай, когда неевреи помогают еврейскому народу принести в жертву красную телицу. Талмуд (Киддушин, 31а) рассказывает, что нееврей по имени Дама бен-Нетина отказался предоставить драгоценные камни, необходимые для Храма, несмотря на предложение большого вознаграждения, из-за того, что его отец спал на ключе от ящика, в котором хранились драгоценные камни, и он не хотел нарушать покой отца. В награду за проявленное уважение к отцу в стаде бен Нетина на следующий год родилась рыжая телка, и он смог продать её Храму за деньги, которые выручил бы, если бы продал им драгоценные камни.

 

Читайте также:

Иешива-университет остановил работу клубов из-за ЛГБТ-студентов

Британские иудеи протестуют против школьной реформы

Персональные данные «Сохнут»: суд отложен до 19 октября

Аль-Мансури из ОАЭ подарил сионистам письмо Герцля

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber