Легойда: РПЦ в Европе сохраняет мир, несмотря на пропаганду

Легойда: РПЦ в Европе сохраняет мир, несмотря на пропаганду

Приходы РПЦ сталкиваются в Европе с моральным давлением: Легойда рассказал, что РПЦ пока сохраняет мир, несмотря на сильную антироссийскую пропаганду.

Приходы Русской православной церкви в Европе сталкиваются с колоссальным моральным давлением, однако они справляются с ним, мир в приходах удается сохранять, заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда. Об этом сообщает РИА Новости.

«Ситуация непростая, но, насколько я владею информацией сегодня, удается пока сохранить, несмотря на все сложности, мир на приходах там, где это теоретически может представлять проблему. Конечно, это непросто, в том числе в силу того, что мы понимаем, что из себя представляют сегодня европейские медиа… В этом смысле, конечно, непросто – это колоссальное моральное давление на приходы РПЦ, но пока справляются», — сказал Легойда в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) – человек профессиональный и хорошо знающий эту сферу, так как он сам провел несколько лет в Италии, служил там и «прекрасно все это чувствует, знает и понимает».

«Я общаюсь с коллегами, в том числе и с нашими выпускниками МГИМО. Они говорят, что только в книжках читали о такой безальтернативности позиции – нельзя высказать ничего такого, чтобы усомниться в том рупоре пропаганды, который отождествляет Россию с адом», – заключил Легойда.

 

Читайте также:

Легойда: молиться о мире и не впускать в свое сердце ненависть

Внести веру в Бога в перечень традиционных ценностей РФ – Легойда

В ЕР подготовили законопроект о запрете русофобам въезжать в РФ

Патрушев обвинил Запад в духовно-нравственной деградации РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber