В Мариуполе открыли памятник Александру Невскому

В Мариуполе открыли памятник Александру Невскому

При содействии города-побратима Санкт-Петербурга в Мариуполе открыли памятник святому князю Александру Невскому в честь дня города.

17 сентября 2022 памятник князю Александру Невскому открыли в Мариуполе. В церемонии принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сообщает ТАСС.

«Сегодня в Мариуполе День города. С мэром города Константином Иващенко открыли фонтан и памятник Александру Невскому — защитнику русской земли», — написал Беглов в своем Telegram-канале.

Памятник был освящен в Петербурге и доставлен в Мариуполь. Автор — скульптор Александр Таратынов. На основании монумента установлена копия конской подковы с памятника «Медный всадник».

В Мариуполе открыли памятник Александру Невскому

«Одним из подарков ко Дню Мариуполя стало возрождение большого городского фонтана. В планах — детский фонтан, сконструированный по примеру петергофский шутих, который мы также подарим городу-побратиму», — говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Губернатор отметил, что восстановление Мариуполя началось сразу после его освобождения.

«В этом году мариупольцы встречают праздник в непростой обстановке. В это непростое время мы подставили братское плечо. Вместе заново отстраиваем и возвращаем город к нормальной жизни. Мариуполь возродится как современный, комфортный, курортный и промышленный центр на берегу Азовского моря. На берегах Невы у жителей Мариуполя больше 5 млн братьев и сестер», — написал Беглов.

1 июня 2022 в Мариуполе Беглов и руководитель городской администрации Константин Иващенко подписали соглашение об установлении побратимских связей. В рамках документа петербургские специалисты помогут городу в восстановлении разрушенной инфраструктуры.

Фото: gov.spb.ru

 

Читайте также: 

Папа: спасти Мариуполь, город-мученик, город Девы Марии!

Витраж из осколков Мариуполя установили в храме Армии РФ

ВСЦ осудил вторжение РФ в Украину и призвал к выводу войск

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber