В Германии арестованы подозреваемые в плане переворота

В Германии арестованы подозреваемые в плане переворота

«Ультраправые экстремисты представляют собой самую большую угрозу внутренней безопасности Германии»: в стране арестованы подозреваемые в плане переворота.

Тысячи полицейских провели 7 декабря 2022 рейды по большей части Германии против предполагаемых ультраправых экстремистов, которые якобы пытались свергнуть правительство путем вооруженного переворота. По словам официальных лиц, 25 человек были задержаны, сообщает Associated Press.

Федеральная прокуратура сообщила, что около 3000 полицейских провели обыски в 130 местах в 11 из 16 земель Германии. Хотя полицейские рейды против ультраправых не являются редкостью в стране, все еще чувствительной к своему мрачному нацистскому прошлому, масштаб операции был непривычным.

Министр юстиции Марко Бушман назвал рейды «антитеррористической операцией», добавив, что подозреваемые могли планировать вооруженное нападение на государственные учреждения.

Высший чиновник по безопасности Германии сказал, что группа была «движима фантазиями о насильственном перевороте и идеологией заговора».

Прокуроры заявили, что подозреваемые связаны с так называемым движением Рейхсбюргеров, приверженцы которого отвергают послевоенную конституцию Германии и призывают к свержению правительства.

Сотрудники полиции задержали 22 гражданина Германии по подозрению в «членстве в террористической организации», сказали прокуроры. Еще три человека, включая гражданина России, были задержаны по подозрению в поддержке этой организации, сказали они. Еще 27 человек находятся под следствием.

Немецкое СМИ Der Spiegel сообщило, что среди мест проведения обысков были казармы немецкого подразделения специального назначения KSK в юго-западном городе Кальв. В прошлом это подразделение подвергалось пристальному вниманию в связи с предполагаемым участием некоторых солдат в ультраправых движениях.

Федеральные прокуроры отказались подтвердить или опровергнуть факт обыска казармы.

Наряду с задержаниями в Германии, прокуроры сообщили, что один человек был задержан в австрийском городе Китцбюэль, а другой — в итальянском городе Перуджа.

Прокуроры заявили, что задержанные якобы создали в прошлом году «террористическую организацию с целью свержения существующего государственного строя в Германии и замены его своей собственной формой государства, которая уже находилась в процессе создания».

По словам прокуроров, подозреваемые решили, что их цель может быть достигнута только военным путем и с помощью силы.

Некоторые из членов группы провели «конкретные приготовления» к штурму федерального парламента Германии с небольшой вооруженной группой. Детали этого плана еще предстоит расследовать, чтобы определить, можно ли предъявить кому-либо из подозреваемых обвинения в государственной измене.

Предполагается, что группа верила в «конгломерат теорий заговора, состоящий из нарративов Рейхсбюргеров», а также идеологии QAnon«, говорится в заявлении. Прокуроры добавили, что члены группы также считают, что Германией управляет так называемое «глубинное государство». Аналогичные необоснованные утверждения о США делал бывший президент Дональд Трамп.

Прокуроры идентифицировали предполагаемых главарей как Генриха XIII П. Р. и Рюдигера В. П., в соответствии с немецкими правилами конфиденциальности. Der Spiegel сообщил, что первый был известным 71-летним членом мелкой немецкой дворянской семьи, а второй — 69-летним бывшим десантником.

Федеральные прокуроры заявили, что Генрих XIII П. Р., которого группа планировала назначить новым лидером Германии, связывался с российскими чиновниками с целью договориться о новом порядке в стране после свержения правительства Германии. В этом ему якобы помогала русская женщина.

«Согласно текущему расследованию, нет никаких признаков того, что лица, с которыми он общался, положительно отреагировали на его просьбу», — заявили прокуроры.

Прокуроры назвали еще одну задержанную полицией, которая является судьей и бывшим законодателем от ультраправой партии «Альтернатива для Германии». Эта партия, известная под немецкой аббревиатурой AfD, все чаще попадает в поле зрения немецких служб безопасности из-за своих связей с экстремистами.

Соруководители AfD Тино Хрупалла и Алиса Вайдель осудили эти планы, о которых, по их словам, они узнали только из СМИ.

«Мы полностью доверяем соответствующим органам власти и требуем быстрого и всестороннего расследования», — говорится в их заявлении.

Прокуроры заявили, что помимо совета лидеров, группа поручила нескольким членам сформировать вооруженное крыло. Под руководством Рюдигера они планировали получить оружие и провести огневую подготовку.

«Это расследование позволяет понять глубину террористической угрозы в среде Рейхсбюргеро», — сказала министр внутренних дел Нэнси Фезер. «Только дальнейшее расследование даст ясную картину того, насколько далеко зашли планы переворота».

Сара Нанни, депутат от партии «Зелёных», предположила, что группа могла быть не очень способной.

«Все больше деталей всплывает на поверхность, что заставляет усомниться в том, что эти люди были достаточно умны, чтобы спланировать и осуществить такой переворот», — написала Нанни в своем сообщении в социальной сети. — «Факт остается фактом: независимо от того, насколько грубыми являются их идеи и насколько безнадежны их планы, даже попытка представляет угрозу!».

Официальные лица неоднократно предупреждали, что ультраправые экстремисты представляют собой самую большую угрозу внутренней безопасности Германии. Эта угроза была подчеркнута убийством регионального политика и смертоносным нападением на синагогу в 2019 году. Год спустя ультраправые экстремисты, участвовавшие в акции протеста против вводимых в стране ограничений, связанных с пандемией, попытались взять штурмом здание Бундестага в Берлине, но потерпели неудачу.

Фезер объявила в начале этого года, что правительство планирует разоружить около 1500 подозреваемых экстремистов и ужесточить проверку биографических данных для тех, кто хочет приобрести оружие, в рамках более широких мер по борьбе с ультраправыми.

 

Читайте также:

Раскрыт “возможный заговор” QAnon для прорыва в Капитолий

Сверяясь с реальностью, некоторые сторонники QAnon ищут выход

Германия и Израиль осудили слова палестинского лидера о Холокосте

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber