В Германии в 2021 году — более 2700 антисемитских инцидентов

В Германии в 2021 году - более 2700 антисемитских инцидентов

63 нападения и 6 случаев крайнего насилия, а всего — более 2700 антисемитских инцидентов в 2021 году в Германии 

Группа, отслеживающая антисемитизм в Германии, заявила во вторник, что задокументировала более 2700 инцидентов в стране в 2021 году, в том числе 63 нападения и 6 случаев крайнего насилия, передает AP.

В отчете Департамента исследований и информации об антисемитизме, или RIAS, говорится, что пандемия коронавируса с ее антиеврейскими заговорами и ближневосточный конфликт с антисемитской критикой Израиля были основными причинами 2738 инцидентов, которые он задокументировал.

Инциденты включают как уголовные, так и не криминальные инциденты, говорится в сообщении группы.

Уполномоченный правительства Германии по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн назвал количество инцидентов — более семи за день — пугающим, но также заявил, что «в то же время каждый из зарегистрированных инцидентов — это еще и шаг к уменьшению темных цифр».

В отчете говорится, что правые экстремисты несут ответственность за 17% инцидентов, но более половины всех антисемитских инцидентов не могут быть отнесены к конкретным политическим взглядам.

Среди случаев «крайнего насилия» RIAS назвал нападение на еврея, участника пикетов в защиту Израиля в Гамбурге, и стрельбу в еврейском общинном центре в Берлине.

В общей сложности 964 человека — как евреи, так и неевреи — непосредственно пострадали от антисемитских инцидентов, заявил журналистам в Берлине глава RIAS Бенджамин Стейниц.

Марина Чернивская из консультационного центра Ofek для жертв антисемитского насилия и дискриминации назвала большое количество случаев «фоновым шумом» в повседневной жизни евреев в Германии.

 

Читайте также:

В Хагене на западе Германии предотвратили теракт в синагоге

Президент ФРГ призвал бороться с антисемитизмом во всем мире

Лавров сравнил Зеленского с Гитлером: “тоже” еврей-антисемит

Глава ООН осудил антисемитизм и призвал противостоять ненависти

Польша, Израиль и Церковь осуждают антисемитские выступления

Принят закон о противодействии антисемитизму в Украине

Берл Лазар оценил ситуацию с антисемитизмом в СНГ и Европе

ЕЕК заявляет о «масштабной волне» антисемитизма в мире

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber