Правление РОСХВЕ подвело итоги 2021 года

Правление РОСХВЕ подвело итоги года

Правление РОСХВЕ подвело итоги 2021 года

Епископ Ряховский оценил инцидент в Раменском на собрании «Нового поколения»*

7 декабря 2021 года в Москве в здании Церкви «Царство Божие» состоялось последнее в этом году заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В связи с пандемией коронавируса уже традиционно часть членов Правления участвовала во встрече дистанционно.

Правление РОСХВЕ подвело итоги года

В самом начале традиционную молитву благословения совершил заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Дальневосточном федеральном округе епископ Михаил Дарбинян.

Сам Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал о текущей религиозно-общественной ситуации в России. Он коснулся целого ряда серьезных и важных тем. Совсем недавно состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) и Советом по протестантскому образованию. Совет был создан только летом этого года при поддержке и участии РОСХВЕ, и заключение соглашения со столь уважаемой и авторитетной ассоциацией, возглавляемой митрополитом Иларионом, – серьезное достижение.

Епископ дал оценку инциденту с задержанием в подмосковном Раменском участников конференции церквей «Новое Поколение»* . Глава РОСХВЕ выразил сожаление, что организаторы конференции фактически проигнорировали рекомендации Славянского Правового Центра, что и привело к последствиям, которых можно было избежать.

Также в своем выступлении Начальствующий епископ отметил вхождение епископа Дмитрия Шатрова в состав Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ и рассказал о состоявшейся накануне встрече с Виктором Гаммом, посвященной проведению большого крусейда в Санкт-Петербурге в будущем году.

Правление РОСХВЕ подвело итоги года

Пастор Павел Реннер рассказал членам Правления об итогах Малого Собора 2021. Он отметил как большое количество участников Собора, так и возросшую активность церквей РОСХВЕ при подготовке мероприятия. По словам пастора, в этом году волонтерская команда по подготовке и проведению Собора насчитывала более 200 человек. Как глава рабочей группы по проведению уже нескольких Соборов он выразил уверенность, что уже со следующего заседания Правления начнется подготовка Собора 2022.

Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Центральном федеральном округе, старший пастор «Церкви Божией», епископ Андрей Дириенко рассказал о миссионерской поездке в Пакистан.

Правление РОСХВЕ подвело итоги года

В рабочем порядке после продолжительной дискуссии был принят бюджет РОСХВЕ на 2022. Главным докладчиком по вопросу по видеосвязи выступил новый глава Экономического Совета РОСХВЕ пастор Дмитрий Маслак из Иркутска, другие члены Совета участвовали в обсуждении вопроса непосредственно в Москве. Татьяна Ряховская продемонстрировала священнослужителям аналитические выкладки по процентному распределению статей бюджета.

Специальным гостем заседания Правления стал Координатор Глобального Лидерского Саммита в России Иван Иклюшин. Он поблагодарил московскую церковь «Благая весть» в лице пастора Павла Реннера за предоставление помещения для проведения программы «ГЛС-Эксклюзив» 8 декабря 2021 и пригласил служителей на Всероссийский Цифровой Глобальный лидерский саммит, который пройдёт 21-22 января 2022.

В ходе заседания был решен ряд рабочих вопросов Союза.

Советник Начальствующего епископа по вопросам богословия профессор Сергей Егоров рассказал о плане развития образовательной системы РОСХВЕ.

Глава Экспертного совета РОСХВЕ епископ Федор Пикин представил для утверждения двоих кандидатов в Экспертный совет, которые были утверждены членами Правления.

Руководитель пресс-службы РОСХВЕ Антон Кругликов рассказал о проделанной в 2021 работе по улучшению сайта РОСХВЕ. Силами сотрудников офиса была проведена доработка базы данных церквей, которая теперь отображается на сайте более упорядочено: по объединению, по федеральному округу или по конкретному региону.

Члены Правления решили также несколько организационных вопросов, в том числе о принятии в РОСХВЕ местной религиозной организаций, и утвердили обновленный устав одного из объединений – членов Союза.

В ходе встречи были утверждены даты проведения заседаний Правления и Собора в 2022: Первое заедание Правления состоится 15 марта 2022, второе – 19 мая 2022 и пройдет в Санкт-Петербурге, ежегодный Собор запланирован на 18, 19 и 20 октября 2022, а последнее в году заседание Правления намечено на 13 декабря 2022.

 


* Организация признана нежелательной в РФ

 

Читайте также:

Игнатенко — о роли религиозных общин в нацбезопасности РФ

Соглашение НОТА и Совета по протестантскому образованию

Обращение Собора РОСХВЕ к Всемирной конференции

В Москве завершился собор РОСХВЕ 2021

200 чел. задержаны на собрании «Нового поколения»* под Москвой

Генпрокурор Латвии: церковь «Новое поколение»* впору запретить

Почему запретили «Новое поколение»* и кто такой Алексей Ледяев

СМИ: «Новое поколение»* связано с депутатом и похищениями

Генпрокуратура РФ: нежелательны группы церкви «Новое поколение»*

Епископ Сергей Ряховский принял участие в молитвенном завтраке

Координатор программ РОСХВЕ Сергей Харив получил награду

«Пандемия, вакцинация, молодежь» | Заседание Совета ХМКК

Конференция «Призван служить» прошла в Москве

Христианский Комитет России поддержал христиан Финляндии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber