Папа Римский одобряет достойное поведение французских епископов

Папа Римский одобряет достойное поведение французских епископов

Папа Римский одобряет достойное поведение французских епископов

Он узнал о способах обращения с «проблемными священниками»

Спустя несколько часов после встречи с Папой Франциском, председатель Конференции католических епископов Франции (ККЕФ) епископ Эрик де Мулен-Бофор и два вице-председателя, епископ Оливье Леборн и епископ Доминик Бланше, выступили перед прессой, сообщают Vatican News.

Во время брифинга для прессы, проведенного во Французской семинарии в Риме, члены ККЕФ отметили, что их ежегодная встреча с Римским Понтификом, состоявшаяся в понедельник 13 декабря 2021, была посвящена отчету их недавнего пленарного собрания.

В этом году епископы, собравшиеся в Лурде со 2 по 8 ноября 2021, уделили особое внимание отчету Независимой комиссии по сексуальному насилию в церкви (CIASE). Его публикация 5 октября 2021 вызвала шок во Франции, особенно в связи с фактами, показавшими, что с 1950  имело место порядка  330 000 случаев сексуального насилия в Католической Церкви.

Епископ Эрик де Мулен-Бофор, председатель ККЕФ, сообщил о том, что французские епископы пережили обращение во время этой встречи в Лурде, а епископ Оливье Леборн даже говорил о духовном переживании, побудившем епископов прислушаться к жертвам, поместив в центр своего внимания заботу о них.  Это включает в себя принятие коллективной ответственности за индивидуальные неудачи.

«Достойное» отношение

Во время брифинга для прессы председатель ККЕФ объяснил:

«На нашей встрече в понедельник 13 декабря 2021 в Ватикане Папа подчеркнул наше достойное отношение и принятие отчета Независимой комиссии по сексуальному насилию в церкви (CIASE), и он призвал нас продолжать идти этим путем синодальности».

Таким образом, отчет остается действующей основой для работы, несмотря на недавние разногласия.

Папа, который примет главу комиссии, ведущей расследование, Жан-Марка Сове (в срок, который еще предстоит определить), проявил интерес к определенным элементам беседы. Например, епископы смогли  напрямую ему рассказать об исторических способах, при помощи которых Церковь Франции решала сложности с «проблемными священниками».

Более конкретные и актуальные аспекты жестокого обращения с несовершеннолетними епископы также обсудили во время встреч с кардиналом Уэлле (префектом Конгрегации епископов) и кардиналом Бразом де Ависом (префектом Конгрегации институтов посвященной жизни и обществ апостолов), которые также были ознакомлены с отчетом CIASE.

Что касается других европейских стран, то также имели место достаточно неформальные беседы. Предстоящая в январе 2022 встреча между Конференцией католических епископов Франции и главами Конференций католических епископов Германии и Швейцарии позволит узнать другой опыт, использующий иную методику сбора данных.

В своем разговоре с главами ККЕФ Папа сам упомянул о встрече епископата в феврале 2019, заявив, что он полон решимости сделать всю необходимую работу для борьбы со злом в его корнях, на глобальном уровне:

«Задача епископов — прожить духовный путь и предстать перед Господом, взяв на себя ответственность перед жертвами и перед Христом».

Отставка архиепископа Опети

Что касается недавней отставки архиепископа Мишеля Опети, ныне почетного архиепископа Парижа:

«Папа признался нам, что сожалеет о принятии такого решения, но учитывает, что сложившаяся обстановка больше не позволяла ему и далее управлять архиепархией».

Папа Франциск выразил свое уважение к пастырской реакции архиепископа Опети и с иронией упомянул о прекрасных душах, взывающих, не принимающих того, что епископы также могут быть грешниками. Епископ де Мулен-Бофор добавил, что это контрастирует с отношением народа Божьего, который молится, который страдает.

 

Читайте также:

Во Франции епископы попросили прощения у Бога за педофилов

Тысячи педофилов во Французской Католической Церкви с 1950

Защита детей в различных Церквях Центральной и Восточной Европы

Штефан Липке: беда педофилии — чем Россия отличается от Франции

Католическая Церковь в России и защита детей от насилия

Дело Дзивиша: что знал о педофилии в церкви помощник Папы

Жертвы насилия должны быть защищены | Папа Франциск

Синодальный путь Римско-Католической Церкви ведет к расколу?

Синодальный путь Католической Церкви вовлекает Народ Божий

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber