Синодальный путь Католической Церкви вовлекает Народ Божий

Синодальный путь Католической Церкви вовлекает Народ Божий

Синодальный путь Католической Церкви вовлекает Народ Божий

Делается акцент на оживление местных  общин

17 октября 2021 все Католические поместные Церкви начнут синодальный путь. В Ватикане состоялась презентация Подготовительного документа Синода епископов, который будет проходить в два этапа: сначала – во всех поместных Церквах, а затем – в Риме, сообщает официальный сайт Римско-католической Архиепархии Божией Матери в Москве.

Первый этап Синода на тему «На пути к синодальной Церкви: сопричастность, участие и миссия» торжественно откроется в Риме богослужениями 9 и 10 октября, а 17 октября открытие синодального пути состоится в каждой поместной Церкви.

Подготовительный документ перечисляет следующие цели синодального пути:

  • оживить память о том, как Дух Святой направлял путь Церкви в истории;
  • способствовать всеобщему участию в церковных процессах;
  • признать и оценить богатство и разнообразие дарований Святого Духа в Церкви;
  • содействовать всеобщему участию и ответственности в возвещении Евангелия;
  • проанализировать, каким образом в Церкви осуществляются ответственность и власть;
  • развивать способность христианской общины быть надежным партнером в общественном диалоге, в продвижении братства и социальной дружбы;
  • оживить взаимоотношения между членами христианской общины, между самими общинами, а также межрелигиозный диалог, общение с социальными субъектами и т.д.;
  • содействовать усвоению итогов предыдущего синодального опыта на вселенском, региональном, национальном и местном уровнях.

Таким образом, поясняется в Подготовительном документе, синодальный путь, который начнется 17 октября на поместном уровне, заключается в консультации с Народом Божиим в поместных Церквах.

Поскольку соборная (синодальная) Церковь – это Церковь, которая проходит совместный путь, каждой поместной Церкви предлагается ответить на вопрос о том, каким образом он реализуется в этой конкретной Церкви и какие шаги побуждает Святой Дух сделать ради того, чтобы этот совместный путь развивался.

Чтобы ответить на этот вопрос, поместные Церкви приглашаются, во-первых, размышлять о пережитом опыте: о том, к каким радостям и к каким трудностям привел этот опыт, какие раны выявил, какие идеи пробудил; задуматься о том, в каких из пережитых событий прозвучал голос Святого Духа, о чем Он просил, к каким действиям подтолкнул; по каким пунктам в поместной Церкви отмечается консенсус и какие пути в связи с этим перед ней открываются.

Из Руководства (Vademecum) для Синода о синодальности:

На этом первом этапе синодального процесса должны быть заложены все последующие его стадии. Речь не идет о простом ответе на вопросник; епархиальный этап призван вовлечь как можно больше людей в подлинно синодальный опыт слушания друг друга и совместного движения вперед под водительством Святого Духа.

Дух Божий, освещающий и оживляющий этот совместный путь, — это тот самый Дух, что трудится над поручением Иисуса Его апостолам. Святой Дух действует в каждом поколении учеников, слышащих Слово Божие и воплощающих его в жизнь. Дух, посланный Христом, не только подтверждает непрерывность Евангелия Иисуса, но и освещает вечно новые глубины Слова Божия и вдохновляет решения, необходимые, чтобы продолжать путь Церкви и придавать сил ее служению (ср. Иоанн 14:25-26; 15:26-27; 16:12-15).

Подготовительный Документ намечает контуры двух «образов» из Писания, чтобы вдохновить наш путь созидания синодальной Церкви. Первый образ проступает в «общинной сцене», постоянно сопровождающей путь евангелизации, начиная с проповеднического служения Иисуса: каждый обретает свое место – толпа, апостолы и Господь. Второй указывает на опыт Святого Духа, когда Петр и ранняя община узнают о том, какой риск несут в себе неоправданные ограничения для благовестия . Мы призываем вас размышлять над этими двумя образами – источником вдохновения и помощи в синодальном процессе.

Благая Весть постоянно показывает, как Иисус обращается отверженным, выброшенным на обочину, позабытым. Для служения Иисуса характерно то, что вера всегда пробуждается там, где людьми дорожат: их вопль услышан, их присутствие замечено, их достоинство подтверждено взглядом Бога и восстановлено в общине. Подобно тому, как Петр изменился после пережитого им в доме Корнилия, так и мы должны позволить себе измениться, отвечая на приглашение Бога. В синодальном процессе Бог ведёт нас по общему пути обращения благодаря совместному опыту. Бог достигает нас благодаря другим людям, и через нас Он дотягивается до других, порой удивительным образом.

Чтобы это могло случиться, необходимо предпринять значительные усилия, действенно вовлекая наибольшее возможное число людей. За это в первую очередь отвечает епархиальное контактное лицо (лица), назначенное, чтобы руководить епархиальным этапом синодального процесса и оживлять его. Поверхностное или заданное сценарием действие, не передающее точно и во всей полноте опыт людей, или не выражающее всей полноты и разнообразия опыта, не принесет пользы.

Поэтому в начале епархиального этапа нужно определить наиболее эффективные пути обеспечения самого широкого участия верных. Мы должны лично обратиться к самым дальним, к покинувшим Церковь, к редко или вовсе не практикующим веру, к живущим в бедности, выброшенным на обочину, беженцам, изгнанным, безгласным…

Суть синодального опыта в том, чтобы слушать Бога, слушая друг друга, вдохновляясь Словом Божиим. Мы слушаем друг друга, чтобы лучше расслышать голос Святого Духа, звучащий сегодня в нашем мире. Это может произойти в ходе одной сессии, но мы настаиваем на проведении неоднократных встреч, чтобы возникла более живая атмосфера деления, чтобы люди познакомились друг с другом, стали доверять друг другу, почувствовали, что они могут более свободно говорить, созидая подлинно синодальный опыт совместного пути. Помимо формальных аспектов говорения и слушания друг друга, на заседаниях важно уделить время и для неформального взаимодействия. Паломничества, групповая деятельность, творческие инициативы, даже короткие перерывы могут воспитывать чувство общины в переживании общности жизни.

Проведение таких встреч зависит от отдельных условий. Несколько приходов, конкретные пастырские инициативы, такие как попечение о работниках здравоохранения или католического образования, монашеские общины, движения мирян, экуменические группы могут объединить свои усилия.

В особом Опроснике предложены стимулирующие вопросы, призванные положить начало этому опыту деления и слушания и способствовать ему. Цель не в том, чтобы ответить на все вопросы, нужно выбрать наиболее актуальные в вашем отдельном контексте. Можно задать и другие вопросы, и мы призываем вас к этому. Общее указание – обращайте больше внимания на типы вопросов, обращенные к личному опыту и жизненным переживаниям, чем на «вероучительные» заявления.

Полученная в ходе слушания обратная связь должна быть собрана в «итогах обсуждения». Итоги обсуждения должны быть записаны всякий раз, когда в епархии проводится встреча, призванная ответить на вопросы. Одновременно итоги обсуждения должны быть записаны каждой епархией, и, наконец, каждой епископской конференцией. Цель итогов обсуждения на любом уровне – не общее резюме всего сказанного или учебное задание. Участники распознают, что следует выбрать и записать для следующего этапа синодального процесса, передавая плод своих усилий на епархиальный уровень (в случае консультаций в епархии) и позже на уровень епископской конференции (в случае резюме, подготовленного епархией). В этом смысле, итоги обсуждения не просто передают общие тенденции и точки соприкосновения, но также подчеркивают то, что берет за живое, поощряет оригинальную точку зрения, открывает новые горизонты. Итоги обсуждения должны уделять особое внимание голосам тех, кого редко слышат и включать в себя то, что мы назвали бы “особое мнение меньшинства”. Обратная связь должна не только подчеркнуть положительный опыт, но также обратить внимание на вызовы и отрицательный опыт, чтобы отражать реальность услышанного. В обратную связь должны войти какие-то детали отдельного собрания: позиции участников, радости и вызовы совместного распознавания.

Обратная связь от отдельных ассамблей в дальнейшем образует результирующий итоги обсуждения на епархиальном уровне. Каждая епархия вносит свой конкретный вклад в странствие всего Народа Божия, венчая труд слушания и распознавания обобщающими итогами обсуждения. Этот документ может также помочь в определении последующих шагов на синодальном пути отдельной Церкви. Для содействия последующим этапам синодального процесса важно сжато выразить плоды молитвы и размышления не более чем на десяти страницах. Иные тексты могут быть приложены к епархиальному документу в качестве обоснования или дополнения его содержания.

Итоги обсуждения в каждой епархии далее передаются епископским конференциям и синодам Восточных Церквей. В свою очередь указанные органы подготовят свои собственный итоги обсуждения в том же описанном выше духе распознавания, основываясь на полученных ими епархиальных документах. Епископские конференции и синоды Восточных Церквей в дальнейшем представят свои итоги обсуждения в Генеральный Секретариат Синода Епископов, который подготовит первую версию рабочего документа (Instrumentum Laboris) на основе опыта на отдельном уровне.

Фото: National Catholic Reporter

 

Читайте также:

Синод: РПЦ готовится принимать клириков Александрийской Церкви

Синод РПЦ: визит Патриарха Варфоломея в Киев — грубое нарушение

Священный Синод Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021

Состоялось расширенное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

Папа Франциск: прислушайтесь к молодёжи, требующей перемен

Что является движущей силой понтификата Франциска?

Беседа Папы Франциска со словацкими иезуитами | Будущее

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber