Священный Синод Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021

Подготовка Архиерейского Собора, кандидатура к архиерейской хиротонии

23 сентября 2021 года в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви (его первый день).

Приветствуя собравшихся, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что на заседании будут обсуждаться, в частности, вопросы подготовки к Архиерейскому Собору 2021 года.

«Сегодня у нас целый ряд вопросов, которые, как обычно, касаются внутренней и внешней деятельности Церкви; будут представлены соответствующие доклады некоторых членов Священного Синода», – добавил Святейший Владыка.

 

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии.

В заседании приняли участие временные члены: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений; митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Никанор; епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Также, по словам Его Святейшества, Синод «рассмотрит кандидатуру одного из лиц, представленных к архиерейской хиротонии».

Заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

24 сентября 2021 года также в Тронном зале Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжилось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Перед началом работы Святейший Патриарх Кирилл приветствовал участников заседания.

Журналы Синода будут опубликованы по окончании заседания.

По материалам пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

 

Читайте также:

Состоялось расширенное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ

Синод Кипрской церкви поддержал признание ПЦУ

Патриарх Кирилл провел Архиерейский совет Московской митрополии

Избран кандидат на пост Предстоятеля Маланкарской Церкви

Избран новый Предстоятель Ассирийской Церкви Востока

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber