Синод Кипрской церкви поддержал признание ПЦУ

Священный Синод Кипрской Православной Церкви большинством голосов поддержал решение ее главы — архиепископа Хризостома — поминать на литургии руководителя новой Православной Церкви Украины (ПЦУ) Епифания Думенко.

Согласно сообщению на сайте Церкви Кипра, которое цитирует Интерфакс-Религия, в ходе двух сессий Синода, 23 и 25 ноября 2020, архиереи «подробно обсудили украинский церковный вопрос и проблему, которая возникла из-за поминания архиепископом Хризостомом Епифания как предстоятеля Церкви Украины».

В связи с этим Синод Кипра постановил, что «не возражает против решения» архиепископа Хризостома.

При этом Синод надеется на более широкие консультации, в которых примут участие все поместные Церкви, «чтобы пройти через нынешний кризис, который угрожает расколом Церкви Христовой».

По словам митрополита Киккского Никифора, на Синоде были «зафиксированы разногласия», а результатом голосования по украинскому вопросу стало девять против шести при одном воздержавшемся.

Таким образом, Кипрская церковь стала четвертой, которая признала автокефалию ПЦУ, после Константинополя, Элладской церкви и Александрийского патриархата.

Как сообщалось, 24 октября 2020 за литургией в монастыре Пресвятой Богородицы Хрисороятиссы близ города Пафос глава Кипрской Церкви помянул в числе предстоятелей автокефальных Православных Церквей главу ПЦУ Епифания Думенко. Позже он признал, что свое решение с членами Синода не обсуждал и что о предстоящем поминовении они не знали. В свою очередь, группа епископов Кипра выступила с протестом против такого решения своего предстоятеля.

20 ноября 2020 Синод Русской Православной Церкви принял решение о том, что Патриарх Кирилл прекратит молитвенное поминовение главы Кипрской церкви. Синод также выразил глубокое сожаление в связи с поступком Хризостома II и напомнил, что решение архиепископа противоречит его неоднократным официальным заявлениям по украинскому вопросу, в частности письму на имя Патриарха Кирилла от 26 июля 2018 года, в котором архиепископ заверял, что «Кипрская церковь никогда не отступит от своей позиции» и «всеми своими силами будет поддерживать позицию Русской Православной Церкви в вопросе так называемой автокефалии на Украине».

Фото: Cyprus Mail

См. также: Спровоцированный Константинополем раскол – вне границ нашей Церкви

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber