Кирилл: восстают силы, которые хотят покорить Россию

https://irp.news/k-duhovnoj-mobilizacii-prizval-patriarh-kirill/

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарх Кирилл совершил литургию, в которой выразил надежду на помощь Царицы Небесной во времена, когда «на Западе опять восстают силы, которые хотят покорить Россию».

14 октября 2022, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы Покровского ставропигиального женского монастыря Москвы, сообщает РПЦ.

Патриарху сослужили: митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Патриарха Кирилла; протоиерей Олег Егоров, благочинный Покровского округа Московской епархии, настоятель храма Василия Исповедника у Рогожской Заставы г. Москвы; клирики Покровской обители, столичное духовенство.

На богослужении присутствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

В храме молились настоятельница Покровского монастыря игумения Феофания (Мискина), насельницы обители, воспитанницы монастырского приюта для девочек, учащиеся православной гимназии при храме Успения Пресвятой Богородицы в Троице-Лыкове Москвы (подворье Покровского монастыря), благотворители.

Предстоятель РПЦ обратился к верующим с проповедью, в которой, в частности, сказал:

«Вот и сегодня достаточно непростые обстоятельства, связанные происходящим на внешних рубежах нашего Отечества. Опять восстают силы, которые мечтают разрушить и покорить Россию. Сегодня все это облекается в иные словесные формы, но за всем этим стоит неизбывная мечта тех, кто нападал с Запада на Русь: разрушить наш суверенитет, лишить нас свободы, а затем использовать все ресурсы богатейшей страны мира для своих собственных целей. И вот сегодня с совершенно особым чувством возносится молитва к Пресвятой Богородице и с особым чувством вспоминаются события, связанные с прославлением Царицы Небесной, восседающей на троне. Мы верим, что Покров Пречистой Преблагословенной Царицы Небесной — над нами, над нашей страной, над нашим народом, и так будет, покуда мы будем хранить веру.

А сейчас мое слово особенно к тем, кто сомневается в вере, кто топчется на месте в своей духовной жизни, кто не отрицает веру, но и не принимает до конца, кто говорит: «Ну да, там, наверное, что-то есть», но за этими словами ничего нет, и нет никаких перемен в реальной жизни такого человека. Вот ко всем этим сомневающимся мое слово сегодня: не время сомневаться! Сегодня время мобилизовать наши духовные силы, просить Господа и Пречистую Царицу Небесную, чтобы была дана свыше сила народу нашему остановить неприятеля и защитить рубежи нашего Отечества, а значит, сохранить независимость и свободу Руси, за которую она боролась на протяжении всей своей истории и, обретая эту свободу, становилась великой державой.

Мы просим Царицу Небесную, чтобы Она простерла над нами Свой державный Покров, как это было над предыдущими поколениями православных жителей России. И верим, что по молитвам пред лицом Пречистой Царицы Небесной, которые будут проистекать от чистых сердец и от искренней глубокой веры, будет и ныне дарована нам победа, и сохраним мы свою свободу, свою независимость, свое право жить по великим традициям, которые предначертали нам предшествующие героические поколения. И по вере своей надеемся, что именно такая жизнь будет содействовать и духовному возрождению нашего народа. Мы молимся обо всем этом и надеемся, что Царица Небесная приклонит Свою милость над Русской землей и над народом нашим, укрепляя нас на путях нашего исторического движения таким образом, чтобы неповрежденными остались душа народа, его вера и его возможность жить в свободной и независимой стране, которую подарили нам наши предшествующие поколения. Да хранит Царица Небесная землю Русскую, Церковь нашу и всех, кто с верой и надеждой обращается с просьбой, чтобы простерт был над ними Покров Пречистыя Богородицы во спасение наших душ и тел. Аминь».

Кирилл: восстают силы, которые хотят покорить Россию

Кирилл: восстают силы, которые хотят покорить Россию

За Литургией Патриарх рукоположил диакона Владимира Гурылёва, клирика храма Положения Ризы Господней на Донской Москвы, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес иерей Андрей Бархатнов, клирик Покровского монастыря.

По окончании Литургии игумения Феофания (Мискина) приветствовала Патриарха Кирилла и преподнесла ему старинную икону Покрова Пресвятой Богородицы и букет белых роз. Патриарх сердечно поблагодарил игумению Феофанию (Мискину) за труды и вручил ей памятный наперсный крест с украшениями. Насельницам обители Патриарх передал сборники своих проповедей.

Далее состоялось вручение церковных наград. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и помощи Покровскому монастырю, а также в связи с юбилейными датами со дня рождения наград были удостоены: руководитель Департамента культурного наследия А. А. Емельянов — ордена благоверного князя Даниила Московского III степени; референт Покровского монастыря Москвы Т.Ф. Виноградова — ордена великой княгини Елисаветы Феодоровны III степени; генеральный директор Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России К.В. Агапов — Патриаршей грамоты.

Затем Патриарх Кирилл возглавил крестный ход вокруг храма, в завершение которого поклонился мощам блаженной Матроны Московской и прочитал молитву у раки со святыми мощами.

Кирилл: восстают силы, которые хотят покорить Россию

Фото: foto.patriarchia.ru

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл выздоровел от COVID-19

Патриарх Кирилл призвал помочь воинам молитвой и иконами

Патриарх Кирилл поздравил Путина с юбилеем

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber