Хаменеи: Исламская Республика — дерево, которое не выкорчевать

Хаменеи: Исламская Республика - дерево, которое не выкорчевать

В Иране уже четвертую неделю продолжаются протесты, и власти не намерены уступать протестующим: в одном из жёстких выступлений Али Хаменеи заявил, что Исламская Республика — это «могучее дерево», которое невозможно выкорчевать.

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил 14 октября 2022, что никто не смеет думать, что может разрушить Исламскую Республику. Это было самым жестким предупреждением протестующим после смерти Махсы Амини в полицейском участке, вызвавшей общенациональные волнения, которые продолжаются уже четвертую неделю. Об этом сообщает Reuters.

Демонстрации после смерти иранской курдянки, которую арестовали за «неподобающий наряд», переросли в призывы к свержению Хаменеи. Протесты знаменуют собой один из самых смелых вызовов клерикальному правлению со времен революции 1979 года, даже если волнения не кажутся близкими к свержению системы.

Хаменеи сравнил Исламскую Республику с непоколебимым деревом.

«Этот росток теперь — могучее дерево, и никто не смеет думать, что сможет его выкорчевать», — сказал он в своем выступлении, показанном по государственному телевидению.

Самые кровопролитные волнения произошли в районах, где проживают этнические меньшинства, давно обиженные на государство, включая курдов на северо-западе и белуджей на юго-востоке.

По данным правозащитных групп, в результате репрессий погибло более 200 человек, в том числе девочки-подростки. Международная амнистия (Amnesty International) заявила, что погибли по меньшей мере 23 ребенка.

По словам очевидца, в пятницу в городе Дизфуль полиция развернула усиленные наряды, после того как активисты призвали к протестам в преимущественно этнической арабской, богатой нефтью провинции Хузестан на границе с Ираком.

На видеозаписях в социальных сетях видно, как протестующие скандируют «смерть диктатору» в Ахвазе, столице Хузестана. Видно, как силы добровольческого ополчения «Басидж», возглавляющие разгон демонстрации на мотоциклах, оттесняют людей назад.

«Там десятки басиджистов. Толкают протестующих, избивают их. Мужчины и женщины скандируют «Мы — Курдистан, мы — Лурестан»», — сказал свидетель. Эти лозунги призваны продемонстрировать солидарность между этническими меньшинствами Ирана.

На главных площадях Захедана, столицы провинции Систан-Белуджистан на границе с Пакистаном на юго-востоке, также было усиленное наступление полиции и Басидж, сказали два свидетеля.

Иран возлагает вину за насилие на врагов внутри страны и за рубежом, включая вооруженных сепаратистов и западные державы, обвиняя их в заговоре против Исламской Республики. Власти отрицают, что силы безопасности убивали демонстрантов. Государственное телевидение сообщило о гибели по меньшей мере 26 сотрудников сил безопасности.

КОЛИЧЕСТВО СМЕРТЕЙ РАСТЕТ

Захедан стал ареной одного из самых смертоносных дней 30 сентября 2022, когда, по данным Международной амнистии (Amnesty International), силы безопасности убили по меньшей мере 66 человек в ходе разгона после молитвы.

Власти заявили, что в тот день боевики-белуджи напали на полицейский участок, что привело к перестрелке.

В Иране, население которого составляет 87 миллионов человек, проживают семь основных этнических меньшинств наряду с персами, составляющими большинство населения. Правозащитные группы говорят, что меньшинства, включая курдов и арабов, давно сталкиваются с дискриминацией, которую Иран отрицает.

Майор революционной гвардии и ополченец Басидж были застрелены «бунтовщиками» рано утром 14 октября 2022 в южной провинции Фарс, сообщило государственное телевидение. Информационное агентство сообщило, что эти двое были застрелены после столкновения с «двумя бунтовщиками», рисовавшими граффити.

Энсие Хазали, вице-президент по делам женщин, призвала к расследованию. Полиция заявила, что будет разбираться с каждым, кто будет признан виновным в нарушении.

На этой неделе силы безопасности также усилили репрессии в курдских районах, где Революционная гвардия имеет опыт подавления инакомыслия.

Иранские курды являются частью этнического меньшинства, рассеянного между несколькими региональными государствами, чьи стремления к автономии также привели к конфликтам с властями Ирака, Сирии и Турции.

Вдоль ирано-иракской границы на юго-западе Ирана проживает около трех миллионов этнических арабов, преимущественно мусульман-шиитов. Некоторые группы, ободренные иракскими арабами по ту сторону границы, в последние годы добиваются большей автономии.

Хотя многие официальные лица придерживаются бескомпромиссного тона, на этой неделе был процитирован советник Хаменеи, который задал вопрос, должна ли полиция принуждать носить головной платок — редкая критика усилий государства по навязыванию хиджаба.

Смерть Амини и репрессии вызвали осуждение со стороны США и других западных держав, вызвав новые санкции против иранских чиновников и усилив напряженность в то время, когда переговоры по возобновлению ядерной сделки 2015 года зашли в тупик.

На фото: демонстрация в Турции в поддержку иранских протестующих

 

Читайте также:

Хаменеи осуждает беспорядки и винит в них США и Израиль

Две новые жертвы пали во время протестов в Иране

Хиджаб пошатнул Иран, идут мощные протесты – СМИ

Власти Ирана обвиняют Запад в поощрении протестов

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber