Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

Поскольку там «везде храмы закрываются», то цивилизация Запада нежизнеспособна, — заявил Патриарх Кирилл и помолился о победе

Закрытие и перепрофилирование христианских храмов на Западе говорит о нежизнеспособности и упадке его цивилизации, заявил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Везде (на Западе. — Прим. ред.) храмы закрываются, перепрофилируются. <…> Этот факт свидетельствует о глубочайшем упадке: если это происходит, значит, та цивилизация нежизнеспособна, а жизнеспособна только та цивилизация, которая сильна духом«, — сказал он в проповеди после литургии и освящения кафедрального Михаило-Архангельского собора в Архангельске во время своего первого после выздоровления от коронавируса первосвятительского визита, передает корреспондент РИА Новости.

За литургией Патриарх повторил особую молитву о победе Святой Руси, благословении войска и Божией помощи ее людям, которую впервые прочел 25 сентября. В проповеди он также призвал помнить о великих духовных и исторических подвигах народа — примере противостояния дьявольским соблазнам, стремиться к заботе друг о друге и солидарности, не упускать шанса молиться в храме.

Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

Накануне вечером Патриарх Кирилл прибыл в Архангельскую митрополию.
Ранее сообщалось, что после заражения COVID-19 предстоятель Русской православной церкви активно работал и лечился дома, болезнь протекала в легкой форме. Одиннадцатого октября пресс-служба патриарха сообщила, что он здоров и вернулся к обычному режиму работы.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечается Русской православной церковью 14 октября, патриарх провел первую после выздоровления литургию в Покровском ставропигиальном женском монастыре Москвы.

Согласно сайту Михаило-Архангельского собора, в 2005 году Патриарх Алексий II благословил строительство нового собора в честь покровителя города архистратига Божия Михаила взамен уничтоженного в годы советской власти. Его строительство началось в 2008 году.

Кирилл: цивилизация Запада нежизнеспособна

Фото: РПЦ

 

Читайте также:

Художник-буддист Молочников рассказал о своём творчестве

Священник РПЦ донес полиции на антивоенного прихожанина

Хаменеи: если бы РФ не взяла инициативу, Запад начал бы войну

Митрополит ЭПЦ Евгений: об автокефалии вопрос не стоит

Кирилл: восстают силы, которые хотят покорить Россию

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber