Патриарх Кирилл призвал молиться о единстве Святой Руси

Патриарх Кирилл призвал молиться о единстве Святой Руси

После литургии в Успенском соборе Патриарх Кирилл назвал украинцев братьями, с которыми русские хотят жить в одном доме, и призвал молиться о единстве Святой Руси.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за окончание «междоусобной брани» между Украиной и Россией, подчеркнув, однако, что далек в этом вопросе от западного пацифизма, сообщает Интерфакс-Религия.

«Пусть Господь преклонит милость Свою ко всему нашему народу, прекратит междоусобную брань. <…> Пусть Господь каждого, кто вовлекается в эти военные действия, вразумит, и каждый должен понять, что стреляет он по своему брату. И потому прекращение войны, установление мира и духовного единства всего нашего народа является нашей молитвой сегодня и должно быть предметом наших общих трудов», — сказал патриарх 18 октября после литургии в Успенском кафедральном соборе Кремля.

При этом он отметил, что в данном случае мы «очень далеки от того, что на западном языке называется пацифизмом». По словам Патриарха, пацифизм – это борьба за мир при любых обстоятельствах и очень часто при любых условиях.

«Но мы всегда говорим, и это укореняется в нашей духовной традиции, что не может быть мира без справедливости. Мир без справедливости надламывается при любом осложнении обстановки, или обстоятельств, или изменении отношения людей к теме этого мира. Поэтому должен быть прочный мир, а для того, чтобы он был таким, нужно, чтобы силой Божией были искоренены из сознания людей, которые не стремятся к единству Святой Руси, все эти дьявольские помыслы, чтобы все осознали ответственность за сохранение духовного единства русского мира», — продолжи Патриарх.

По словам Предстоятеля РПЦ, сегодня многие силы работают на то, чтобы доказать, что разделение Руси есть некое благо. Говоря об этом, он упомянул о своем давнем разговоре с одним политиком, который спросил, почему Церковь отстаивает сохранение единого пространства Руси и не является ли это Средневековьем. В ответ патриарх сказал, что речь идет о едином народе, который «хочет жить в большом доме».

«Я тогда спросил этого господина: вы что, предпочитали бы жить в маленькой квартире, отстаивая свою как бы свободу и независимость от других, или в большой квартире, в большом доме? Вот мы предпочитаем жить в большом доме, но так, чтобы нам не было тесно, чтобы это жительство не превращалось в то, что иногда происходит в общежитии, когда люди становятся врагами», — рассказал Патриарх Кирилл, призвав каждого молиться о «единстве Святой Руси».

Фото: mos.sm.news

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл выздоровел от COVID-19

Патриарх Кирилл призвал помочь воинам молитвой и иконами

К духовной мобилизации призвал Патриарх Кирилл

Кабмин Украины одобрил санкции против Патриарха Кирилла

Кирилл: человеческая жертва в войне смывает все грехи

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber