Патриарх Кирилл: экономические преступления — дела бесов

Патриарх Кирилл: экономические преступления - дела бесов

«Псевдоискусство, псевдонаука, многое используется, чтобы убедить человека, что Бога и беса нет»: экономические преступления — дела бесов, знает патриарх Кирилл

Экономические преступления происходят из-за соблазна, желания человека иметь больше денег и неважно каким путем, а это говорит о действии бесов, которые через соблазны управляют людьми. Такой вывод делает РИА Новости из проповеди патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Патриарх Кирилл в воскресенье провел богослужение в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге, а после — обратился к собравшимся с проповедью. В храме присутствовал в том числе губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Патриарх Кирилл: экономические преступления - дела бесов

Патриарх Кирилл напомнил, что в это воскресенье на богослужении в храмах читали отрывок из Евангелия от Матфея, где говорится о том, как Иисус Христос спас человека, одержимого бесами. В Евангелии сказано:

«Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас. Вдали же от них паслось большое стадо свиней. И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде».

«Это повествование свидетельствует, что бесовская сила может катастрофически влиять на человеческое поведение, разум, волю, чувства. Разве сегодня не происходит внешнего управления психикой, сознанием человека, (которое осуществляется – ред.) мощными средствами? Псевдоискусство, псевдонаука, многое используется, чтобы убедить человека, что Бога и беса нет. И это самое важное для беса — чтобы он мог управлять людьми, чтобы никому в голову не пришло, что они под внешним управлением», — сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что человек, который описан в Евангелии, «находился под внешним управлением — это когда сильный управляет слабым», что, по словам предстоятеля, случается и в экономической, и политической жизни.

«Сегодняшнее Евангелие говорит, что существует внешнее управление людьми, в том числе со стороны темной силы. Какими способами это достигается? Соблазнами. Один соблазняется на деньги: «крышу сносит», ничего не видит, кроме как больше денег иметь, какими средствами – не важно. А все остальное становится вторичным. Причем у таких людей бывают высокие аргументы, связанные с необходимостью развивать экономику и прочее. Но, в конце концов, оборачивается все тем, что человек сам попадает во власть денег. И ради того, чтобы иметь эти деньги, он может пойти на преступление. Разве мало сегодня экономических преступлений?», — пояснил патриарх Кирилл.

Также, по его словам, «закабаляют человека» мысли, идеи, стереотипы поведения, которые могут транслироваться через СМИ и кинематограф, если последние находятся под влиянием этих темных сил.

«Чтобы не попасть в это рабство в первую очередь хранить веру. Вера и слово Божие – критерий истины. Отталкиваясь от слова Божия, каждый человек может ответить на самые сложные жизненные вопросы, сказав, что хорошо, а что плохо. Молитва — это просьба к Господу, это передача своей воли и в каком-то смысле свободы в руки Божии. Когда Господь становится управителем жизни, жизнь становится другой», — заключил предстоятель Русской церкви.

Иоанновский ставропигиальный женский монастырь, по данным на его сайте, был основан в начале XX века святым праведным Иоанном Кронштадтским — широко известным и почитаемым не только в Санкт-Петербурге и Кронштадте, но во всей Русской церкви. В нем же он был похоронен, сейчас там находится усыпальница святого.

Здание монастыря было построено в 1900-1902 гг. по проекту архитектора Н.Н. Никонова. Нижний храм был освящен в честь преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя Иоанна Кронштадтского, верхний — в честь двенадцати апостолов. Во время Первой мировой войны при монастыре был открыт лазарет для воинов, к 1917 году в обители проживали 350 сестер. Советские власти закрыли Иоанновский монастырь в 1923 году, «все имущество было вывезено и разграблено, здание передано в ведение более двадцати организаций, в последующие годы почти все сестры подверглись арестам и были сосланы в тюрьмы и лагеря».
В 1989 году монастырь возвратили Церкви, в 1991 году там стали регулярно проводить богослужения. С 1992 года обитель — ставропигиальная, то есть находится в непосредственном подчинении патриарха Московского и всея Руси.

Патриарх Кирилл: экономические преступления - дела бесов

Фото: РПЦ, 9 июля 2023

 

Читайте также:

Забыл о надежде и мире патриарх Кирилл: лишь терпение

Вооруженных мятежников призвал одуматься патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл напутствовал Сергея Миронова

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Патриарх Кирилл: единство ценностей РФ с Исламским миром

Патриарх Кирилл помолился о Победе в день святого Георгия

Патриарх Кирилл заверил: Путин не отдает ему приказов

Величие России обсудил с космонавтами Патриарх Кирилл

Россия не стремится захватить другие страны — Патриарх Кирилл

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber