На Ысыах в Москве просили удачи в СВО у «добрых сил»

На Ысыах в Москве просили удачи в СВО у «добрых сил»

В этот раз якутский национальный праздник лета был посвящен поддержке спецоперации: на Ысыах в Москве просили удачи в СВО у «добрых сил»

В Москве 8 июля 2023 обратились к «добрым силам», попросив у них удачи в СВО. В парке «Коломенское» в субботу устроили празднование Ысыаха, сообщает канал 14News.

В этот раз якутский национальный праздник лета был посвящен поддержке спецоперации.

По этому случаю специально приглашенный алгысчыт — заклинатель добрых дел — провел обряд благословения — алгыс. Он зажег священный огонь, а затем обратился к добрым силам, попросив у них удачи и благополучия.

В программе также: круговой танец народа саха — осуохай; мастер-классы, в том числе по приготовлению строганины; выступления артистов и спортсменов; работа детской площадки; выставка предметов культуры и быта, национальных ювелирных изделий.

В московском парке «Коломенское» праздник Ысыах проводится с 2007 года.

А непосредственно в день летнего солнцестояния 21 июня 2023 провели обряды о благополучии человечества, просили у духов здоровья воинам и камлали за победу над Украиной шаманы России.

Ранее, в день летнего солнцестояния Шаманы в российской Туве провели обряды о благополучии человечества. Они просили здоровья воинам и победу России в специальной военной операции.

«21 июня в 08:00 (04:00 мск) в Туве прошло большое камлание шаманов в местечке Монгун-Булак. Также камлание прошли в других регионах России, где есть шаманы. Там местные шаманы проводят камлания сами по договоренности. Это очень мощный день с энергетической точки зрения, в который считается важным заручиться поддержкой духов и предков для благополучного исхода лета. Шаманы просили о благополучии человечества, победе наших воинов на специальной военной операции и здоровье им», — сообщили в религиозной организации шаманов.

По данным организации, на обряд пришли все желающие, кто хотел получить благословение духов.

На фото SakhaLife — московский Ысыах 8 июля 2023 

 

Читайте также:

Шаманы России камлали за победу над Украиной

Церковь уважает якутский праздник лета Ысыах – Игнатенко

Вершина лета: что такое солнцестояние и как его встречают в мире

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber