Патриарх Кирилл напутствовал Сергея Миронова

Патриарх Кирилл напутствовал Сергея Миронова

«Мы поддерживаем проведение Специальной военной операции»: патриарх Кирилл напутствовал председателя партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергея Миронова

30 мая 2023 в Москве состоялась встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», руководителем фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым, сообщает РПЦ.

Приветствуя гостя, предстоятель Русской православной церкви, в частности, сказал:

«Рад возможности пообщаться и поговорить о темах, которые считаю важными в повестке дня церковно-государственных отношений».

«Считаю, что такие партии, как та, которую Вы возглавляете, создают очень правильный политический ландшафт в нашей стране, свидетельствуя о наличии политического плюрализма, — отметил патриарх. — И хотя партии, может быть, не слишком велики по охвату, но, тем не менее, они вносят реальный вклад в политическое устроение и в политическое развитие нашего общества. И что для меня как для патриарха особенно важно — Вы стоите на патриотических позициях и защищаете интересы страны».

«Но очень важно для благополучия страны, чтобы все партии, которые имеют возможность присутствовать в законодательном собрании, ставили своей первоочередной целью благоустроение нашего государства, укрепление мира и согласия внутри общества, содействовали развитию межнациональных отношений и, конечно, защищали права людей, в том числе право свободно исповедовать свою веру».

«Сейчас эта тема, может, не является актуальной, но мы прошли через тяжелый период, когда люди религиозные были гражданами второго сорта в нашей стране. По милости Божией и в результате определенного политического развития эти времена ушли в прошлое, нынешние партии, насколько я понимаю, с уважением относятся к религиозному выбору граждан и не делят на своих и чужих по религиозному принципу», — констатировал патриарх Кирилл.

Сергей Миронов в ответном слове отметил, что ежегодные выступления Его Святейшества на Рождественских Парламентских встречах всегда становятся важным событием в жизни страны.

«Спасибо большое, Ваше Святейшество, за возможность встретиться с Вами, — сказал, в частности, Миронов. — Не могу не сказать, что после прошедших Рождественских чтений не проходит, наверное, ни одного заседания Госдумы, чтобы кто-либо из депутатов с трибуны Госдумы не сослался на ваши слова. И вот что интересно и что бы я хотел отметить — вне зависимости от фракций! Представители всех пяти фракций находят свое в Ваших очень значимых словах».

«Спасибо за Вашу оценку и партийной составляющей в целом, и нашей партии. Действительно, мы считаем, что сегодня необходимо поддерживать Президента и Верховного главнокомандующего. Мы поддерживаем проведение Специальной военной операции и очень большое внимание уделяем поддержке семей участников Специальной военной операции», — подчеркнул председатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

«С большим уважением и благодарностью мы относимся к Русской Православной Церкви за все то, что вы делаете, — заявил Миронов. — Наша партия взяла шефство над мотострелковым полком. В отдельном батальоне Росгвардии служат наши товарищи, там продолжает службу Захар Прилепин, который сейчас находится на излечении в Нижнем Новгороде. На этой неделе поеду его навестить и, с Вашего позволения, передам ему от Вас пожелания скорейшего выздоровления. О деятельности священников мы очень хорошо знаем со слов наших военнослужащих — как они благодарны и как признательны за слово Божие, за то, что представители Русской Православной Церкви находятся там! Еще раз благодарю Вас за высокую оценку нашей партии и за возможность встретиться с Вами».

В ходе дальнейшей беседы были затронуты различные вопросы церковно-государственных отношений.

Патриарх Кирилл напутствовал Сергея Миронова

Патриарх Кирилл напутствовал Сергея Миронова

 

Читайте также:

Ядерную мировую войну предвидит Патриарх Кирилл

Минкультуры ввело в советы людей РПЦ вместо режиссеров

Буддисты заслужили храм в Москве в СВО – Аюшеев

 

НАТО: агрессия и военные преступления террористической РФ

ПАСЕ признала геноцид, ордера МУС на Путина и Львову-Белову

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber