Тюремщикам в РФ привьют традиционные ценности

Тюремщикам в РФ привьют традиционные ценности

Правительство РФ выпустило распоряжение, согласно которому традиционные духовно-нравственные ценности привьют российским тюремщикам в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2030 года.

Соответствующее дополнение правительственное постановление от 27 мая 2023 № 1374-р вносит в Концепцию:

«повышение эффективности воспитательной работы с работниками уголовно-исполнительной системы в части сохранения и традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Каковы традиционные ценности

Сами традиционные ценности определены указом президента Путина от 9 ноября 2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»:

«К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России».

Поскольку имеются в виду духовно-нравственные ценности, можно ожидать дополнительного усиления религиозного компонента в этой воспитательной работе.

Роль религий

В указе упомянуты распространенные в РФ религии, причем православию отводится особая роль. 

«Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, являющиеся неотъемлемой частью российского исторического и духовного наследия, оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, общих для верующих и неверующих граждан. Особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей принадлежит православию».

Это согласуется с преамбулой профильного Федерального закона от О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 № 125-ФЗ.

Что это значит

Можно ожидать, что несколько повысится внимание в пенитенциарной системе РФ к духовным, религиозным запросам заключенных. Особенно если они будут тактично проявлять интерес к этому вопросу (получение патриотической, гуманитарной и религиозной литературы, участие в организуемых администрацией религиозных обрядах).

 

Читайте также:

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Традиционные ценности и новые территории обсудили в АП РФ

Кирилл в тюрьме рассказал охранникам, как не стать зверем

Навальный* в тюрьме, как на католической исповеди

Свидетель Иеговы Кристенсен вернулся в Данию после тюрьмы в РФ

Против пыток в тюрьмах России выступил глава СИНФО РПЦ Легойда

Шпигель пишет из тюрьмы Путину и просит допустить к нему раввина

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber