Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме и осмотрел отремонтированную синагогу. «Тело наше может быть в тюрьме, но душа всегда на свободе».

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Главный раввин России Берл Лазар посетил Бутырский тюремный замок, где встретился с заключенными следственного изолятора (СИЗО), заявившими о своем иудейском вероисповедании, и осмотрел тюремную синагогу после проведенного там ремонта. Визит главного раввина был приурочен к 10-летию работы первой в России синагоги в СИЗО, сообщает пресс-служба главного раввина России Берла Лазара.

«У всех могут случиться трудные периоды в жизни, испытания. Главное, как человек их воспринимает: кто-то опускает руки и теряет интерес к жизни, а кто-то воспринимает это как этап в жизни, позволяющий приготовиться к новому подъему», — сказал раввин пришедшим в синагогу заключенным евреям.

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Он отметил, что многие праведники еврейского народа, начиная с Иосифа – одного из родоначальников колен Израилевых, тоже оказывались в тюрьме. И то достоинство, с которым они переносили злоключения, придает силы и волю к жизни узникам во все времена в самых тяжелых обстоятельствах.

«Тело наше может быть в тюрьме, но душа всегда на свободе. Человек находится там, где его мысли», — подчеркнул раввин, пожелав заключенным скорейшего освобождения.

В завершение встречи он сказал, что будет рад видеть их в скором времени в синагогах и общинных центрах.

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Заключенным раздали религиозные книги и предоставили возможность выполнить заповедь наложения тфилин (специальных молитвенных принадлежностей в виде коробочек, содержащих фрагменты свитков со словами Торы). У мужчин есть обязанность ежедневно навязывать их на голову и руку, следуя соответствующей заповеди Торы.

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Врио заместителя начальника УФСИН России по г.Москве подполковник внутренней службы Андрей Артемчук поблагодарил Берла Лазара, главу департамента Федерации еврейских общин России по взаимодействию с правоохранительными учреждениями раввина Аарона Гуревича и всю еврейскую общину за активную работу с заключенными.

«Граждане, находящиеся в изоляции, не должны быть лишены права на религиозную жизнь. То, чего не можем сделать мы, правоохранительные органы, делают религиозные деятели, оказывая духовную поддержку попавшим сюда людям», — сказал он.

На встрече также присутствовал помощник начальника УФСИН России по г.Москве по организации работы с верующими священник Кирилл Марковский.

Присутствующие отметили, что одним из преимуществ России является то, что здесь удалось наладить мирное сосуществование представителей разных религий, в том числе в местах заключения.

«Большое спасибо заместителю начальника УФСИН России по г. Москве подполковнику внутренней службы Андрею Артемчуку и всей администрации», — написал раввин Берл Лазар в своем Facebook.

Раввин Лазар навестил заключенных в Бутырской тюрьме

Фото: Берл Лазар, Facebook

 

Читайте также:

Раввин Лазар дал мини-урок по главе «Шмот» о внутренней свободе

Патриарх Кирилл рассказал, зачем человеку тюрьма и болезни

Навальный в тюрьме требует Коран и Тору – Кадыров резко против

Китайская христианка: время в тюрьме было «чудесным»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber