Традиционные ценности и новые территории обсудили в АП РФ

Традиционные ценности и новые территории обсудили в АП РФ

Заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений: в АП РФ обсудили традиционные ценности и новые территории 

В Администрации Президента Российской Федерации под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойды 6 февраля 2023 состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями. Об этом сообщает СИНФО МП.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», развития социально значимой  деятельности в новых субъектах Российской Федерации, а также иные вопросы текущей повестки деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями.

В заседании приняли участие члены комиссии и приглашенные участники.

Как ранее заметил ИРПв утвержденных указом президента РФ Владимира Путина традиционных российских духовно-нравственных ценностях РФ православие отодвинули во второй абзац, а веру в Бога вообще не включили.

Как комментировали эксперты Института религии и политики (ИРП), несмотря на постоянные попытки клерикализации государства РФ и ревизии его светского характера, этот документ находится в строгом соответствии с профильным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», конкретно — его преамбулой, неизменной с момента принятия закона в 1997 году. Более того, в преамбуле закона вначале упомянуто православие, а уже затем христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии — а в нынешних Основах порядок обратный: получается, что (при всей условности) на первом месте в России среди религий — христианство, а не его отдельная конфессия — православие.

 

Читайте также:

Православие отодвинули в традиционных ценностях РФ

Терентьев: Библия отражает традиционные ценности России

В ГД обсудили, как решить вопросы военного духовенства и ценностей

В Совфеде РФ планировали Хадж мусульман 2023 года

Патрушев: в России потребление – не ценность

Мусульмане – о Комиссии Совета при Президенте по Украине

Первое заседание РГ по СМИ Комиссии Совета при Президенте РФ

Отношения с США обсудили на Комиссии Совета при Президенте РФ

6 заседание международной Комиссии Совета при Президенте России

Брауэра и Ковалевского исключили из Совета при Президенте РФ

РГ Совета при президенте РФ — о помощи беженцам с Донбасса

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber