Патрушев: в России потребление — не ценность

Патрушев: в России потребление - не ценность

«Там нацелены на обогащение и развитие общества потребления, Россия отстаивает соотношение духовно-нравственных ценностей и экономического развития»: глава СБ РФ Патрушев рассказал, почему в России потребление — не ценность, как на Западе, и в чём смысл СВО в Украине.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев рассказал изданию «АиФ», какое положение Россия занимает в мире господствующих ТНК и влияния западного капитала, какие ценности противопоставляет Западу и в чем смысл конфликта в Украине для США и для России.

— По этой логике, видимо, России в этой иерархии [транснациональных корпораций, стремящихся к глобальной эксплуатации развитых стран и «третьего мира»] предусмотрено не самое завидное место.

На Западе место для нашей страны не предусмотрено. Кучку мировых властителей Россия раздражает тем, что обладает богатыми ресурсами, огромной территорией, умными и самодостаточными людьми, которые любят свою страну, ее традиции и историю.

Транснациональные корпорации нервирует мировоззренческое и идейное расхождение России со странами, находящимися под контролем западного капитала. Корпорации нацелены на обогащение и развитие общества потребления. Россия же отстаивает разумное соотношение духовно-нравственных ценностей и социально-экономического развития.

В связи с этим западники стремятся ослабить нашу страну, расчленить ее, уничтожить русский язык и русский мир. Они давно отработали технологию подрыва своих соперников изнутри и их раздробления на небольшие государства. Так действовали и ранее, когда, например, Лондон по итогам Первой мировой войны развалил империи и наштамповал из них десятки стран. Так действуют и сегодня. Яркий пример — Югославия. Имевшее самостоятельный голос на международной арене государство разделено на шесть.

Что означают события на Украине?

— В конце декабря отмечалось 100-летие со дня образования СССР. По-вашему, как повлиял распад Союза в 1991 году на политику США и их союзников?

— Он их окрылил. На пространстве бывшего Союза возникло 15 новых субъектов международного права. Конечно, ни одно из них по уровню своего влияния не может сравниться с СССР за исключением Российской Федерации, которая, сохранив заслуженный веками международный авторитет, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, играет важнейшую роль в мире, отстаивая национальные интересы. Поэтому в планах западников остается продолжать растаскивать Россию, а в конечном итоге просто стереть ее с политической карты мира. Сегодня они по-прежнему кричат во всеуслышание, что Россия не должна остаться единой, ее нужно загнать в рамки Московии XV века. Для этого не гнушаются ничем, в том числе придумывая насквозь лживую историю нашей страны, перекладывая на нее свою ответственность за угнетение других народов, чем Россия никогда не занималась.

Вся история с Украиной для того и затевалась в Вашингтоне, чтобы отработать технологии размежевания и стравливания единого народа. Миллионам людей запрещают говорить на родном им с рождения русском языке, заставляют забыть свои истоки. Запад в угоду своих амбиций практически уничтожает украинский народ, заставляя активное поколение гибнуть на поле боя и доводя остальное население до нищеты.

События на Украине — это не столкновение между Москвой и Киевом, это военное противостояние НАТО, а прежде всего США и Англии, с Россией. Боясь прямого соприкосновения, натовские инструкторы загоняют на верную смерть украинских парней. С помощью специальной военной операции Россия освобождает от оккупации свои регионы и должна положить конец кровавому эксперименту Запада по уничтожению братского украинского народа.

— Но в мире, наоборот, Россию обвиняют в захвате территории Украины, атаках на её инфраструктуру…

— Мы не воюем с Украиной, потому что ненависти к простым украинцам у нас по определению быть не может. Украинские традиции близки жителям России, так же как и наследие русского народа неотделимо от культуры украинцев. Обратите внимание, в Крыму украинский язык сохраняется как один из государственных. Во многих городах продолжают действовать украинские культурные центры, ансамбли украинских песни и танца. На юге Дальнего Востока, учитывая большую долю переселенцев еще со времен Столыпина, значительное число жителей считает родной культуру украинского народа.

И чем быстрее граждане Украины поймут, что их руками Запад воюет против России, тем больше жизней будет сохранено. Многие это давно осознали, но опасаются заявить об этом, боясь расправы. В планы Запада не входит сохранять чьи-либо жизни в ущерб своему обогащению и другим амбициям. При этом американцы, англичане и другие европейцы часто создают иллюзию, будто защищают цивилизацию от варварства.

— Намекаете на события в Афганистане, где США объявили борьбу с терроризмом, а потом довольно бесславно оттуда ушли?

— Не только в Афганистане, но и в других регионах. Сами создавали для достижения своих целей террористические организации, такие как «Аль-Каида*», «Движение Талиба*» или ИГИЛ*, и сами с ними же боролись. Устраивая показательную ликвидацию лидеров террористов, как Усама бен Ладен, сотню новых готовили и вооружали.

Присутствие США в Афганистане обернулось не борьбой с терроризмом, а созданием многомиллионных коррупционных схем и многократного увеличения производства наркотиков. Внезапный уход же американцев из этой страны, как оказалось, во многом был связан с тем, чтобы сосредоточиться на Украине, где, по их оценкам, подготовка киевского марионеточного режима к наступательным антироссийским действиям шла успешно. Кстати, это подтвердил и госсекретарь США Блинкен, заявивший, что, если бы американские военные не покинули Афганистан, то Вашингтон не смог бы выделять столько средств Украине. Кроме того, часть вывезенной с афганской земли техники была переброшена в Европу, в основном в Польшу, позволив европейцам проводить милитаризацию киевского режима.


* Террористические организации, запрещённые в РФ

Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Патрушев обвинил Запад в духовно-нравственной деградации РФ

Кирилл на ВРНС: помнить ценности даже при ядерной угрозе

Патрушев: усилить контроль за мигрантами

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber