Папа: достичь мира на базе истины, справедливости, свободы

Папа: достичь мира на базе истины, справедливости, свободы

В год 60-летия энциклики Папы Иоанна XXIII, написанной после Второй мировой войны, Папа Франциск вспоминает документ и взывает достичь мира на базе истины, справедливости, солидарности, свободы.

Утром 9 января 2023 Папа Франциск встретился с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного при Святом Престоле: их присутствие «подтверждает ценность мира и человеческого братства», подчеркнул Епископ Рима. Об этом сообщает Vatican News.

В этом году отмечается 60-летие энциклики Pacem in terris, написанной Папой Иоанном XXIII, когда человечество было в шаге от самоуничтожения. К сожалению, отметил Папа, и сегодня ядерное оружие угрожает всей земле; нынешние региональные конфликты, по сути, затрагивают всех, и ближайший пример тому – война в Украине, несущая смерть и разрушения.

«Нападения на гражданскую инфраструктуру приводят к гибели людей не только от бомб и насилия, но и от голода и холода», — подчеркнул Папа, повторяя свой призыв к немедленному прекращению «бессмысленного конфликта, последствия которого затрагивают целые регионы, в том числе и за пределами Европы, поскольку он сказывается на производстве энергии и продовольствия, особенно в Африке и на Ближнем Востоке».

Нынешняя Третья мировая война, по словам Папы, заставляет задуматься о других театрах напряжённости и конфликтов, в частности, на Святой Земле, в Сирии, Демократической Республике Конго, на Южном Кавказе. Вызывают серьёзные опасения ситуации в Эфиопии, Западной Африке, Мьянме, на Корейском полуострове.

«Мы должны идти по пути всеобщего разоружения, ибо мир невозможен там, где свирепствуют орудия смерти», – сказал Епископ Рима. Энциклика Pacem in terris помогает проложить путь к миру, который возможен в свете четырёх фундаментальных благ: истины, справедливости, солидарности и свободы.

«Эти краеугольные камни регулируют отношения как между людьми, так и между государствами».

Миростроительство в свете истины означает прежде всего «уважение к человеческой личности с её правом на жизнь и на личную неприкосновенность»; органы власти должны гарантировать согражданам «свободу в поиске истины, свободу мысли и выражения своего мнения». Но и сегодня во многих странах женщины считаются «гражданами второго сорта». Мир требует защиты жизни не только от войн, голода и болезней, но и от так называемого «права на аборт». Государства обязаны заботиться о гражданах на каждом этапе их жизни, вплоть до естественной смерти.

«Право на жизнь находится под угрозой там, где применяется смертная казнь, как это происходит в наши дни в Иране».

Всё чаще появляется «страх» перед жизнью и нежелание создавать семью; он виден в демографическом кризисе. Выход из этих проблем – в адекватном воспитании, о чём постоянно заявляет Святой Престол.

Мир также требует всеобщего признания религиозной свободы, подчеркнул Папа, напоминая, что у трети населения Земли эта свобода ограничена, а каждый седьмой христианин подвергается преследованиям.

«Насилие и дискриминация в отношении христиан растёт даже в тех странах, где они не являются меньшинством». Однако нужно помнить, что «христианство способствует миру, ибо оно побуждает к обращению и проявлению добродетелей».

Частная аудиенция в Ватикане 9 января 2023 г.

Для созидания мира необходимо добиваться справедливости. Споры могут быть разрешены в рамках международного права и с помощью компетентных организаций, главным образом ООН.

«Текущий конфликт в Украине сделал более очевидным давний кризис многосторонней системы, которая нуждается в глубоком переосмыслении, чтобы быть в состоянии адекватно реагировать на вызовы нашего времени».

Это требует реформы её органов, чтобы они действительно представляли потребности и чувствительность всех народов, избегая механизмов, «придающих некоторым большее значение в ущерб другим». Речь идёт о создании возможностей для диалога между всеми, отметил Папа, и уже действуют похвальные инициативы по сокращению бедности, помощи мигрантам, борьбе с изменением климата, содействию ядерному разоружению и оказанию гуманитарной помощи. Однако «существуют и формы идеологической колонизации», связывающие экономическую помощь с принятием таких идеологий. «Там, где предпринимаются попытки навязать другим культурам несвойственные им формы мышления, открывается путь к ожесточённой конфронтации, а иногда и к насилию», поэтому нужно вернуться к диалогу, взаимному вниманию и переговорам, к сотрудничеству в стремлении к общему благу.

«Пути мира – это пути солидарности, ибо никто не может спастись в одиночку». Это показала пандемия COVID-19, отметил Епископ Рима, подчёркивая три области, «в которых особенно сильно проявляется взаимосвязанность человечества и в которых особенно остро ощущается необходимость в большей солидарности». Речь идёт феномене миграции, затрагивающей целые регионы планеты; о проблемах экономики и сферы труда и, наконец, о заботе о нашем общем доме.

Созидание мира требует, чтобы не было места «для уязвления свободы, целостности и безопасности других наций, какую бы территорию они ни занимали и какова бы ни была их способность обороняться», отметил Папа, цитируя энциклику Pacem in terris. Это будет возможно, если в каждой отдельной общине не будет преобладать культура угнетения и агрессии, приводящая к тому, что на ближнего смотрят «как на врага, с которым нужно бороться, а не как на брата, которого нужно принять и обнять». Во многих регионах признаком ослабления демократии является растущая политическая и социальная поляризация, сказал Папа, говоря о проблемах американского континента. «Всегда необходимо преодолевать логику частных интересов и трудиться во имя общего блага».

Папа Франциск завершил речь к дипломатам словами Иоанна XXIII:

«Можно надеяться, что люди на встречах и переговорах <…> осознают одну из самых сокровенных потребностей: чтобы между ними и, следовательно, между народами царствовал не страх, а любовь, которая выражается в лояльном, разностороннем, благотворном сотрудничестве» (Pacem in terris 67).

 

Читайте также:

Папа: да возобладает в Украине желание мира

Папа: помолимся о матерях, потерявших детей на войне

Папа и Варфоломей вместе ради мира в Украине

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber