Кирилл на ВРНС: помнить ценности даже при ядерной угрозе

Кирилл на ВРНС: помнить ценности даже при ядерной угрозе

Выступая на пленуме ВРНС, Патриарх Кирилл сказал, что нужно изменить стратегию нацбезопасности РФ и таким образом помнить исконные, незападные ценности даже при ядерной угрозе, которая нависла над человечеством.

25 октября 2022 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая на пленуме XXIV Всемирного русского народного собора (ВРНС), предложил ввести в стратегию национальной безопасности РФ понятия любви к Отечеству, верности, долга и жертвенности. Он также с сожалением отметил, что сегодня мир стоит «перед лицом глобальной ядерной катастрофы», сообщает РИА Новости.

Стратегия национальной безопасности — это базовый документ стратегического планирования, определяющий национальные интересы и стратегические национальные приоритеты России, цели, задачи и меры в области внутренней и внешней политики, направленные на укрепление национальной безопасности и обеспечение устойчивого развития страны на долгосрочную перспективу. Текущую его редакцию президент России Владимир Путин утвердил 3 июля 2021.

«В стратегии национальной безопасности у нас предпринята попытка описать некую систему ценностей. Процитирую вам: высшие ценности – это жизнь… а вот дальше у нас идет заимствование из западноевропейской философии: достоинство, права и свободы человека… Не отрицая ценности свободы и прав человека, как же не сказать о любви к Отечеству, о верности, долге, жертвенности? Есть еще о чем думать и о чем говорить с людьми, которые с нами не согласны, но в стратегию национальной безопасности должны войти эти вечные ценности, которые не обуславливаются политическим контекстом», — сказал Патриарх.

Предстоятель РПЦ отметил, что в таком важном документе должны присутствовать исконные ценности, которые существовали до гуманистических, сформированных на Западе идей:

«Никто из нас не отрицает ни права, ни достоинство человека, но можно ли это ставить сразу после жизни? Ведь должен быть приоритет, причем не только ценностный приоритет, но и исторический приоритет: что, до гуманистических идей, которые возникли в контексте западноевропейского развития в достаточно позднее время, не было никаких ценностей? А вера, а любовь к Отечеству, а жертвенность, без которой немыслима наша история? <…> Но ни вера, ни жертвенность не присутствуют в списке ценностей в стратегии национальной безопасности 2021 года».

Выступая, он также выразил беспокойство о том, что сегодня все люди стоят перед ядерной угрозой.

«С сожалением приходится признать, что в XXI веке человечество не обнаруживает особой готовности к следованию по пути жизни, предложенному Создателем. Ныне, перед лицом глобальной опасности ядерной катастрофы, эти слова звучат с особой напряженностью», — сказал Патриарх Кирилл.

ВРНС – российский общественный форум, существующий с 1993 года. Собор является местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены одной целью – заботой о настоящем и будущем России. В его заседаниях принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, представители силовых ведомств, преподаватели и студенты вузов, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья. ВРНС возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Читайте также:

Игнатенко: РПЦ с христианами за мир для всех – или для Руси?

Кирилл: Россия не по своей воле вступила в конфликт

Праздничный вечер ДМСР собрал религиозных и политических деятелей

Патриарх Кирилл в диалоге с ВСЦ: Церкви должны влиять на политику

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи — Игнатенко

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber