Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи — Игнатенко

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи - Антон Игнатенко

Не дублирования государства и его призывов, а духовной помощи ждет от Церкви общество в РФ, считает глава ИРП Антон Игнатенко

Духовная помощь очень востребована российским обществом, но от Церкви люди ждут уникальной деятельности, присущей только ей, рассказал РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко, комментируя итоги опроса ВЦИОМ, посвященного мнению россиян о положении Русской Православной Церкви (РПЦ) в обществе.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которым 31% опрошенных россиян считают, что Православная Церковь слишком активно участвует в жизни общества и государства, еще 30% думают, что РПЦ строит отношения с государством именно так, как следует: высказывает свою позицию, когда это действительно необходимо, и не вмешивается в вопросы, ее не касающиеся. В том, что Церковь оказывает недостаточное влияние на общественную жизнь, уверены 12% респондентов.

«Абсолютно уверен, что в наше время испытаний Церковь не просто не должна уходить от вовлеченности в жизнь общества, от духовной помощи людям, — напротив, эта роль очень востребована, и в дальнейшем такая потребность будет возрастать. Вот только чтобы прийти к людям и дать им чистую духовную пищу, Церковь должна быть собой, являть Тело Христово на земле. А государственных органов и СМИ с их функционалом у нас и без того хватает», — сказал Игнатенко.

Он отметил, что от Церкви люди ждут, чтобы она несла им то уникальное, что присуще именно ей, чего нет в государственных призывах и новостных сообщениях, так как «именно Церковь призвана говорить людям о спасении не только через патриотизм, но и через любовь к ближнему, заповеданную свыше».

«И не только слова, но и дела Церкви помогают людям. И РПЦ, и все христианские церкви (и общины других религий) помогают нуждающимся – бездомным, беженцам. Помощь идет и материальная, и духовная, а в ней в час беды и испытаний люди крайне нуждаются», — сказал собеседник агентства.

Игнатенко подчеркнул, что любой соцопрос полезно рассматривать в динамике, и ВЦИОМ дает такую возможность. По мнению эксперта, верующие всё менее понимают, как они могли бы повлиять на деятельность Православной Церкви, что они могли бы изменить: больше половины (53%) затруднились ответить на этот вопрос ВЦИОМ (в 2012 году затруднились ответить 31%).

«С 2010 года по 2022 снизилось влияние Церкви на различные сферы жизни – отдельного человека, общества, на внутреннюю и внешнюю политику. С другой стороны, выросла доля считающих, что Церкви стоит «заниматься проблемами веры и религии, не вмешиваясь в жизнь общества и государства», «влиять на моральную духовную жизнь всего общества, но не вмешиваться в политику и государственные дела», — сказал Игнатенко.

Инициативный всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн» проходил 11 августа 2022 среди 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Респонденты, отобранные по стратифицированной случайной выборке из вероятностной панели, заполняли вопросник онлайн. Участники вероятностной панели рекрутируются в ходе ежедневного всероссийского телефонного (CATI) опроса «Спутник», который проводится по случайной выборке мобильных номеров из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи - Антон Игнатенко

На фотографиях РПЦ — освящение Благовещенского соборного храма города Гагарина Смоленской области, 24 июля 2022

 

Читайте также:

Опрос о “слишком активном” участии РПЦ в делах государства

Авторитет Патриарха Кирилла упал с 1% до нуля за пять лет

Митрополит Иларион: РПЦ сохраняет авторитет, вопреки статистике

Московская епархия не согласна с падением доверия к РПЦ

Протестанты считают, что экономика вредит их церквям

В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber