В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ

В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ

Хотя уровень алии из РФ в Израиль превзошел медиану 1990-х, в Московской синагоге не видят большой волны эмиграции из страны

В московской синагоге сообщили об отъезде 18 тысяч евреев из России в Израиль после начала спецоперации. При этом отток из страны несравним с уровнем эмиграции после распада СССР, заявил радиостанции «Говорит Москва» директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин.

«По тем данным, которые имеются с конца февраля, в Израиль из России и Украины прибыли около 30 тысяч человек. Из России — 18 тысяч. Говорить о том, что это масштабная такая репатриация, не приходится. Это не самые большие цифры. Для сравнения, в начале 90-х в Израиль уехало порядка миллиона человек. Поэтому когда говорят о каком-то масштабном исходе, здесь имеет место явное преувеличение. Это те, кто имеют право на получение израильского гражданства по израильскому закону о возвращении, это евреи и их родственники».

Ранее Минюст РФ выступил с инициативой ликвидации еврейского агентства «Сохнут». Международная организация занимается вопросами репатриации евреев в Израиль. В министерстве считают, что «Сохнут» в своей работе нарушал российские законы.

Согласно обнародованным 17 августа 2022 цифрам, тысячи евреев, проживающих в России, планируют уехать. По данным Еврейского агентства «Сохнут», по крайней мере, каждый восьмой планирует уехать, 20 500 из примерно 165 000 евреев России уехали после российского вторжения в Украину, причем многие отправляются в Израиль, где закон о возвращении дает каждому, кто могут доказать, что у них есть по крайней мере один еврейский дедушка и бабушка, имеющие право на гражданство, передает EU Observer.

В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ
В статистике можно сравнивать только аналогичные периоды (например, год к году, но не полгода и «начало 90-х»). Максимум годичной эмиграции из России в Израиль был в 1990 — 50 тыс.чел.; в 2022 за полгода — около 20 тыс.чел., как за год в 1990-е: при сохранении этой тенденции будет до 40 тысяч, что превзойдет годы «большой алии» в начале 1990-х.

Ранее в Московской епархии Русской Православной Церкви выразили несогласие со статистическими данными о падении доверия к РПЦ: если в 2015 году Церкви доверяли 55% жителей столицы, то в 2021 году этот показатель сократился до 28%. При этом у тех, кто в опросе определял себя как верующие православные, этот уровень упал с 72% до 43%.

Снижения интереса к Русской Православной Церкви (РПЦ) на приходах Москвы не наблюдается, поэтому говорить о падении доверия к ней в столице России странно, считает председатель информационной комиссии Московской епархии, настоятель храма Сергия Радонежского в Солнцеве Александр Волков.

Фото: Jerusalem Post

 

Читайте также:

Израиль предложил Кремлю внесудебное согласие по «Сохнуту»

В МЕРО надеются на продолжение работы «Сохнута»

Раввин Аарон Гуревич: зачем молиться за государство

Евреи по всему миру отметили День Спасения и Освобождения – 2022

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber