Авторитет Патриарха Кирилла упал с 1% до нуля за пять лет

Авторитет Патриарха Кирилла упал с 1% до нуля за пять лет

А Владимира Путина — более чем в 2 раза, с 36% до 16%

Согласно данным опроса ВЦИОМ, опубликованным 15 декабря 2021, наибольшим авторитетом у россиян, ответивших на открытый вопрос, пользуются Владимир Путин (16%), Сергей Шойгу (5%), Сергей Лавров (4%), Михаил Мишустин (3%), ученые и академики, а также собственные родственники (по 3%). При этом 20% опрошенных россиян сообщили, что у них нет авторитетов, а 27% затруднились ответить.

Как показывал аналогичный опрос ФОМ в 2014 году (у ВЦИОМ ранее таких опросов не отмечено), тогда моральным авторитетом у россиян пользовались те же Владимир Путин (36%), Сергей Лавров (6%), Сергей Шойгу (5%), а также Владимир Жириновский (4%), далее шли Дмитрий Медведев (3%), Никита Михалков (3%), Геннадий Зюганов (2%) и Патриарх Кирилл (1%), прочие живые и мертвые деятели российской истории, политики и спорта.

В 2014 Патриарх Кирилл был единственным авторитетом — религиозным деятелем, которого отметили российские респонденты, а в 2021 религиозных авторитетов не было названо совсем.

Авторитет Патриарха Кирилла упал с 1% до нуля за пять лет

Данные опроса ФОМ о моральных авторитетах россиян, 24 сентября 2014 (фрагмент).

 

При этом необходимо помнить, что различают статистические показатели авторитета и доверия, а также открытый вопрос (при котором респонденту предлагают самому назвать конкретного человека или организацию) и вопрос из представленного списка.

Так, например, на вопрос из представленного списка о доверии Владимиру Путину положительно ответили 63,6% респондентов (+0,1п.п. за неделю), Михаилу Мишустину – 46,8% (+0,4п.п. за неделю), Владимиру Жириновскому – 27,0% (-0,2п.п. за неделю), Геннадию Зюганову – 25,3% (-0,1п.п. за неделю), Сергею Миронову – 24,5% опрошенных (-1,1п.п. за неделю), Алексею Нечаеву 6,9% (-0,5п.п. за неделю).

 

На фото с сайта Президента РФ: встреча Владимира Путина с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, 20 ноября 2020.

 

Читайте также:

Песков: в РФ нельзя шутить над религией, войной и болью истории

Армия обогнала РПЦ в рейтинге общественных институтов России

Митрополит Иларион: РПЦ сохраняет авторитет, вопреки статистике

Моргенштерн поднял на 200% продажи книги об иудаизме

Более 25% постоянных прихожан не собираются возвращаться — опрос

Центр «Сова»* провел презентацию двух годовых докладов

Йога вместо Бога — почему иранцы уходят из ислама

Опрос после выборов: 97% консервативных христиан были за Трампа

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber