Опрос о «слишком активном» участии РПЦ в делах государства

Опрос о "слишком активном" участии РПЦ в делах государства

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил опрос, посвященный мнению россиян о положении Русской Православной Церкви (РПЦ) в российском обществе — респонденты говорят о ее «слишком активном» участии в делах государства

Церковь и политика

Церковь — важный социальный институт, деятельность которого находит отражение во многих сферах жизни современного общества. Она формирует систему ценностей, активно участвует в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, способствует повышению уровня социальной сплоченности.

И хотя православие остается доминирующей религией в России*, доля признающих влияние РПЦ на различные сферы жизни в РФ за последние 10 лет несколько снизилась.

Как и в 2012 году, россияне отмечают влияние РПЦ в первую очередь на духовно-нравственное состояние общества (51%, 2012 г. — 63%). Половина опрошенных также признают роль Церкви в решении внутриполитических вопросов; это единственная сфера, мнение о которой с годами не изменилось (2022 и 2012 гг. — 50%). Около трети россиян говорят о влиянии РПЦ на их собственную жизнь (35%), в 2012 году об этом сообщал каждый второй (49%). Наименьший вес Русская Православная Церковь, по мнению россиян, имеет в международной политике (34%, 2012 г. — 43%). При этом речь идет скорее о несущественном воздействии РПЦ на данные сферы жизни, доля отмечающих сильное влияние на них сегодня варьируется от 9% до 14%.

Представления о положении РПЦ в современном российском обществе имеют четко выраженную поколенческую специфику. С возрастом влияние Церкви на жизнь россиян растет (42% среди 60+ vs. 19% среди 18-24-летних). Представители старшего поколения также чаще 18-24-летних поддерживают мнение, что РПЦ воздействует на духовно-нравственное состояние общества (61% vs. 40%), а молодежь говорит о ее роли в решении внутриполитических задач (60% vs. 54% среди 60+).

Светское vs. религиозное: ожидание и реальность

Взгляд россиян на отношения между церковью, государством и обществом за последние 10 лет не претерпели изменений. Более половины граждан допускают вмешательство церкви в общественную и политическую жизнь (58%). Из них 45% полагают, что она должна влиять на духовную жизнь всего общества, не вмешиваясь в политику и государственные дела, 13% выступают за ее активное участие в обсуждении и решении проблем как общества, так и государства.

Треть опрошенных — приверженцы крайней формы светскости, в их представлении церкви следует заниматься исключительно проблемами веры и религии (33%).

Несмотря на относительную солидарность по предыдущему вопросу, мнения россиян о действительных взаимоотношениях между светским и религиозным разделились.

Если в 2012 году позиция «РПЦ строит свои отношения с обществом и государством так, как нужно» была доминирующей (43%), то спустя 10 лет доля ее сторонников снизилась до 30%. Сегодня треть опрошенных склоняются к тому, что церковь слишком активна в жизни общества и делах государства, ей стоит уделять больше внимания духовным вопросам (31%). За анализируемый период показатель вырос на 12 п.п. (2012 г. — 19%). Вдвое чаще эта точка зрения распространена среди тех, кто выступает против общественного и политического вмешательства церкви (64%). Каждый восьмой считает влияние РПЦ на жизнь общества и государства недостаточным (12%, −11 п.п. к 2012 г.); среди сторонников активного участия церкви в политической и общественной жизни так думают в 2,5 раза чаще (31%).

Таким образом, с годами все больше граждан заявляют об активном участии церкви в общественных и политических делах, однако доля признающих ее влияние на различные сферы жизни, напротив, снижается.

Слишком активным участие РПЦ в жизни общества считают мужчины (38%), молодежь 18-34 лет (59-45%), россияне с неоконченным и высшим образованием (38%), москвичи и петербуржцы (44%), а также активные пользователи интернета (52%). Представители данных социально-демографических групп выступают за то, чтобы деятельность церкви ограничивалась вопросами религии и веры (41%, 61-51%, 38%, 44%, 55% соответственно).

Представители старших возрастных когорт (45+) и активные пользователи телевидения и интернета чаще других поддерживают «сближение» церкви, власти и общества (по 17%). Они же выступают против вмешательства церкви в государственные дела (54% среди 45-59-летних и 52% соответственно).

Каждый пятый опрошенный ответил, что не стал бы ничего менять в деятельности православной церкви, имея такую возможность (22%).

В целом данный вопрос вызвал затруднения: на него не смогли ответить более половины наших сограждан (53%). В числе содержательных ответов — сделать бесплатными услуги церкви (5%), запретить священникам приобретать предметы роскоши (4%), ограничить деятельность РПЦ в политике, сфере образования и науке (4%); среди тех, кто считает деятельность РПЦ чрезмерно активной, эту инициативу поддержал каждый десятый (11%). Еще 3% предложили введение церковного налога, 2% — отменить государственную поддержку, сделать упор на духовных вопросах и быть ближе к народу.

* По данным мартовского опроса ВЦИОМ, 68% россиян являются последователями православной веры.

Иллюстративное фото: Санкт-Петербургская митрополия РПЦ

 

Продолжение:

Общество РФ ждет от Церкви духовной помощи – Игнатенко

 

Читайте также:

Авторитет Патриарха Кирилла упал с 1% до нуля за пять лет

Митрополит Иларион: РПЦ сохраняет авторитет, вопреки статистике

Московская епархия не согласна с падением доверия к РПЦ

Протестанты считают, что экономика вредит их церквям

В Московской синагоге не видят большой эмиграции из РФ

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber