Протестанты считают, что экономика вредит их церквям

Протестанты считают, что экономика вредит их церквям

Среди 1000 пасторов в США был проведён опрос, который показал, что протестанты считают: экономика вредит их церквям, а пожертвования соответствуют уровню предыдущего года.

Опрос 1000 протестантских пасторов, проведенный Lifeway, издательским подразделением Южной баптистской конвенции (ЮБК), показал, что половина из них обеспокоена тем, что экономика вредит их церквям. Также большинство пасторов утверждают, что пожертвования прихожан соответствуют уровню предыдущего года, передаёт Religion News Service.

В ходе опроса 52% заявили, что экономика оказывает негативное влияние на их церкви, что на 15% больше, чем в 2021 году. В целом, 40% сказали, что экономика не оказывает никакого влияния, а 7% сказали, что экономика является положительным фактором для их церквей.

Опрос, проведенный в сентябре впервые с 2016 года показал, что более половины пасторов считают, что экономика оказывает негативное влияние на их церкви. Впервые с 2012 года менее 10% пасторов считают, что экономика оказывает положительное влияние.

Тем не менее, 46% пасторов заявили, что пожертвования были примерно на уровне заложенных в бюджете, а 23% — выше.

«Охлаждение отношения пасторов к экономике больше связано с ростом расходов, чем со снижением доходов», — сказал Скотт Макконнелл, исполнительный директор Lifeway Research.  — «Снижение годовых пожертвований является фактором почти для четверти церквей, но это схожий показатель с тем, который был в среднем у церквей на протяжении более десяти лет».

Пасторы небольших церквей, с числом прихожан менее 50 человек, чаще других говорили, что экономика негативно влияет на их церкви. Пасторы самых крупных церквей, насчитывающих 250 и более человек, чаще всего говорят, что пожертвования в этом году превышают прошлогодний уровень.

Статистическая погрешность опроса составила 3,2%.

Фото: nytimes.com

 

Читайте также:

Лидер Южных баптистов против христианского национализма

94-е заседание Совета Глав Протестантских Церквей России

Протестанты России разделяют тревогу РАРС о Церкви Латвии

Техасский пастор Барт Барбер — глава Южной Баптистской Конвенции

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber