Премьер Кисида послал подношение в милитаристский храм Ясукуни

Премьер Кисида послал подношение в милитаристский храм Ясукуни

В честь синтоистского фестиваля премьер-министр Японии Фумио Кисида послал подношение в милитаристский храм Ясукуни, который китайцы и корейцы считают символом японской политики времен ВМВ.

17 октября 2022 премьер-министр Японии Фумио Кисида передал религиозные подношения токийскому храму, который китайцы и корейцы считают символом японского милитаризма военного времени. Лично он его не посетил. Об этом сообщает Associated Press.

Кисида пожертвовал синтоистские украшения масакаки для фестиваля храма Ясукуни, как он это делал с тех пор, как стал премьер-министром в прошлом году.

Жертвы японской агрессии в первой половине XX-го века, особенно китайцы и корейцы, считают храм символом японского милитаризма, поскольку в нем почитают осужденных военных преступников среди около 2,5 миллионов погибших во время войны.

Критики также считают, что посещение святыни министрами Японии и другими официальными лицами свидетельствует об отсутствии раскаяния по поводу злодеяний, совершенных страной в военное время.

18 октября группа из примерно 90 консервативных законодателей во главе с Итиро Айсавой, старшим членом правящей партии Кисиды, вместе посетила святилище, чтобы отдать дань памяти погибшим во время войны. В группу также входили несколько заместителей министров в кабинете Кисиды.

За день до этого министр экономической безопасности Санаэ Такаити, известная своими консервативными и ястребиными взглядами, лично посетила святилище. Бывший министр Сейити Это также посетил храм. Министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура посетил храм 14 октября.

«Я выразил свою признательность духам тех, кто пожертвовал своей жизнью ради национальной политики», — сказала Такаити, которая регулярно посещает святилище во время фестивалей, проводимых раз в два года, а также в годовщину поражения Японии во Второй мировой войне 15 августа.

После того, как Китай и Корея с возмущением отреагировали на посещение Ясукуни бывшим премьер-министром Синдзо Абэ в 2013 году, японские лидеры избегают посещать святилище во время пребывания у власти.

 

Читайте также:

Премьер Суга послал подношение в милитаристский храм Ясукуни

Япония хоронит Абэ, думая об угрозе Церкви Объединения

В Японии беспокоятся о связи религии и политики

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber