Япония хоронит Абэ, думая об угрозе Церкви Объединения

Япония провожает Абэ, думая об угрозе Церкви объединения

«Государственные похороны Абэ равны поддержке связей правящей партии и Церкви Объединения»: Япония хоронит убитого, думая об этой угрозе

Более 4000 скорбящих присутствовали на государственных похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ в Токио во вторник. При этом были усилены меры безопасности на фоне сильного противодействия спорной церемонии в честь лидера страны, находящегося на этом посту дольше всех, сообщает Майнити.

В преддверии финансируемого государством мероприятия, первого в своем роде для бывшего премьера за 55 лет, все чаще звучали призывы к его отмене. Критики заявляют, что ему не хватает правовой основы, ссылаясь на сложное политическое наследие Абэ для их оппозиции.

Абэ построил свой авторитет за границей, делая упор на внешнюю политику и политику безопасности, пытаясь углубить личные связи с мировыми лидерами, такими как бывший президент США Дональд Трамп. Однако дома мнения о его наследии разделились из-за обвинений в том, что он злоупотреблял своей властью в личных целях.

В послевоенный период в Японии только однажды состоялись государственные похороны бывшего премьер-министра. Эта честь была вручена в 1967 году бывшему премьер-министру Сигэру Ёсиде, руководившему восстановлением страны после Второй мировой войны.

Частные похороны Абэ состоялись через четыре дня после того, как он был смертельно ранен во время предвыборной речи 8 июля 2022 в городе Нара на западе страны вооруженным преступником-одиночкой. Его останки были кремированы.

Национальное полицейское управление мобилизовало до 20 000 офицеров для обеспечения строгой безопасности в столице, особенно вокруг зала Ниппон Будокан, где проходила церемония. Тем временем в парке рядом с местом проведения мероприятия с раннего утра собралось большое количество людей, чтобы возложить цветы. Противники похорон неоднократно проводили митинги перед канцелярией премьер-министра, зданием парламента и другими местами и подавали иски с требованием отменить мероприятие.

Похороны обойдутся налогоплательщику более чем в 1,6 миллиарда иен (11 миллионов долларов).

Во время службы, которая началась около 14:00, премьер-министр Фумио Кисида и его предшественник Ёсихидэ Суга произнесли поминальные речи.

После того как в зале были показаны видеозаписи жизни Абэ, Кисида выразив «глубочайшее сожаление» по поводу обстоятельств его смерти.

Премьер-министр признал достижения бывшего лидера в укреплении японо-американских связей, предложив структуру безопасности, включающую две страны, а также Австралию и Индию, под названием «Четверка», и продвижение «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

От имени друзей Абэ его непосредственный преемник Суга, известный как правая рука бывшего лидера, выразил признательность Абэ за «веру и решимость» обеспечить безопасность Японии.

Среди более чем 700 иностранных гостей были вице-президент США Камала Харрис, премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Также присутствовали наследный принц Фумихито и шесть других членов императорской семьи.

Из-за принципа разделения религии и государства правительство решило провести светскую церемонию. Оно не просило широкую общественность оплакивать бывшего премьер-министра.

Япония хоронит Абэ, думая об угрозе Церкви объединения

Вдова Абэ, Аки Абэ, в черном строгом кимоно медленно вошла в зал Будокан, неся урну с прахом ее мужа, помещенную в деревянный ящик и обернутую пурпурной тканью с золотыми полосами, пишет AP. Солдаты в белой форме взяли прах Абэ и возложили его на пьедестал, украшенный белыми и желтыми цветами хризантем и украшениями.

Кисида подвергся критике за форсирование дорогостоящего мероприятия и за растущий спор о десятилетиях тесных связей Абэ и правящей партии с ультраконсервативной Церковью Объединения, которую обвиняют в получении огромных пожертвований сторонниками «промывания мозгов». Предполагаемый убийца Абэ, как сообщается, сказал полиции, что убил политика из-за его связей с церковью; он сказал, что его мать разрушила его жизнь, отдав деньги семьи церкви.

«Тот факт, что тесные связи между [правящей Либерально-демократической партией] ЛДП и Церковью Объединения могли помешать процессам разработки политики, рассматривается японским народом как более серьезная угроза демократии, чем убийство Абэ», — написал в недавней статье профессор политологии Университета Хосей Дзиро Ямагути.

Дедушка Абэ, бывший премьер-министр Нобусукэ Киси, помог Церкви укорениться в Японии и теперь считается ключевой фигурой в скандале.

Оппоненты говорят, что проведение государственных похорон Абэ равносильно поддержке связей правящей партии с Церковью Объединения.

 


Фон событий

Центр общественных связей ФСБ РФ сообщил 26 сентября, что японский консул во Владивостоке Мотоки Тацунори был задержан с поличным при получении за денежное вознаграждение сведений ограниченного распространения. Они касались актуальных аспектов сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае, сообщает ТАСС.

МИД Японии выразил протест послу РФ после задержания консула и потребовал извинений.

Посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД страны, где ему был заявлен протест в связи с задержанием 26 сентября консула японского генконсульства во Владивостоке. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, говорится в пресс-релизе ведомства.

Посол России в Японии Михаил Галузин был вызван в МИД страны, где ему был заявлен протест в связи с задержанием 26 сентября консула японского генконсульства во Владивостоке. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси, говорится в пресс-релизе ведомства.

 

Читайте также:

В Японии беспокоятся о связи религии и политики

Премьер Японии избавляет правительство от Церкви объединения

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

Япония не пустит Путина на государственные похороны Абэ

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber