Япония не пустит Путина на государственные похороны Абэ

Япония не пустит Путина на государственные похороны Абэ

На лидера РФ наложен запрет на въезд за вторжение в Украину, поэтому Япония не пустит Путина на государственные похороны Абэ

Ожидается, что японское правительство откажет президенту России Владимиру Путину в приглашении на государственные похороны бывшего премьер-министра Синдзо Абэ этой осенью, если он пожелает там присутствовать, как стало известно Nikkei.

На российского лидера фактически распространяется запрет на въезд, введенный в ответ на вторжение РФ в Украину.

Путин направил послание с соболезнованиями в связи с убийством Абэ 8 июля, назвав его «выдающимся государственным деятелем», который «много сделал для развития добрых отношений между нашими странами».

Неясно, выразил ли Путин желание присутствовать на государственных похоронах, которые, как сообщается, запланированы на 27 сентября 2022 на арене «Ниппон Будокан» в Токио.

Абэ и Путин неоднократно встречались на высшем уровне во время правления японского лидера. Абэ сделал дипломатическим приоритетом попытку разрешить многолетний тупик вокруг северных островов Курильской гряды, который стоял на пути официального мирного договора между двумя странами во время Второй мировой войны.

Отдельно японский министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси заявил журналистам в пятницу, что Япония проинформирует Тайвань о времени и месте проведения мероприятия. График будет передан странам, с которыми Япония имеет дипломатические отношения, а также международным организациям и регионам, таким как Тайвань, которые прислали соболезнования.

На прошлой неделе вице-президент Тайваня Уильям Лай посетил Японию, чтобы присутствовать на частных похоронах Абэ. Министерство иностранных дел Японии заявило, что это был «личный визит в качестве частного лица».

Ранее ИРП сообщал, что Тэцуя Ямагами, подозреваемый в убийстве 8 июля 2022 Синдзо Абэ рассказал следователям: его поступок — месть бывшему премьер-министру Японии за его поддержку Церкви объединения, приведшей к разорению семьи Ямагами.

Фото: Ghia.news

 

Читайте также:

Адвокаты: Церковь Объединения лжет, что не вымогала деньги

Стрелявший в Синдзо Абэ: это месть его религиозной группе

 

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber