В СПЧ предлагают ввести ВУС и бронь для священников

В СПЧ хотят защитить священников от призыва

Кирилл Кабанов считает, что нужно ввести военно-учётную специальность (ВУС) и бронь для духовенства: в СПЧ хотят защитить священников от призыва.

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов предложил законодательно ввести военно-учетную специальность для священников и подумать для них о брони от призыва при мобилизации, сообщает РИА Новости.

«Надо вводить, в конце концов, официальный статус, военно-учетную специальность как раз именно института служащих по штатному расписанию священнослужителей, то есть лиц, которые выполняют эту функцию в вооруженных силах», — сказал Кабанов.

Также член Совета предложил подумать о возможности введения для духовенства брони от призыва при мобилизации.

«Многие служили в армии, большинство из священнослужителей служили перед семинариями, академиями, они проходили воинскую службу. Мы же прекрасно понимаем, что если они будут призваны, то это нарушает все принципы их службы, тем более если им придется применять оружие. Поэтому надо решать вопрос по поводу брони», — сообщил он.

Раннее он уже предлагал скорейшие изменения на законодательном уровне, полагая, что многие священники готовы отправиться на службу в ближайшее время.

 

Читайте также:

Уберечь от войны священнослужителей хотят в РФ

Гайнутдин поддержал мобилизацию в РФ

ДСМР всецело за мобилизацию в РФ и референдумы

Таджуддин на форуме ЦДУМ поддержал мобилизацию в РФ

Управление мусульман Петербурга — за мобилизацию в РФ

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber