Карл III желает мира на Земле в рождественском обращении

Карл III желает мира на Земле в рождественском обращении

Поступать с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами, возлюбить своего ближнего, как самого себя, мира на Земле желает король Карл III в рождественском обращении

Король Великобритании Карл III в рождественском обращении к нации 25 декабря 2023 поблагодарил подданных за поддержку во время коронации и пожелал всем «мира на Земле», передает ТАСС.

«За прошедший год бесчисленное количество раз мне становилось тепло на душе, когда я видел, как люди удивительным образом заботятся друг о друге, делая дополнительные усилия, чтобы помочь близким на работе и дома, потому что считают это правильным. Моя жена и я были в восторге, когда сотни представителей этой самоотверженной армии людей — добровольцев, которые достойно служат своим общинам, — смогли присоединиться к нам в Вестминстерском аббатстве во время церемонии коронации», — сказал монарх.

«Они являются опорой нашего общества. Их присутствие много значило для нас и подчеркнуло значение коронации — прежде всего это призыв для всех нас служить друг другу, любить и заботиться обо всех, — заявил Карл III. — Служба также лежит в основе рождественской истории. Рождение Иисуса, который пришел служить целому миру, показывает нам, что нужно возлюбить своего ближнего так же, как самого себя».

Кроме того, британский король в своем выступлении поднял тему вооруженных конфликтов в различных уголках мира.

«В период участившихся трагических конфликтов по всему миру я молюсь о том, чтобы мы могли делать все, что в наших силах, для защиты друг друга. Слова Иисуса кажутся как никогда актуальными: «Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами». Это универсальные ценности, которые объединяют нашу авраамическую семью религий и другие вероисповедания в Содружестве [наций] и по всему миру«, — добавил Карл III. Свое обращение он завершил пожеланием «мира на Земле и всеобщего благоволения».

В этом году рождественская речь Его Величества была записана в Центральной комнате Букингемского дворца, которая расположена в восточном крыле лондонской королевской резиденции и выходит на балкон с видом на мемориал Виктории и парадную улицу Мэлл. Как уточнили в пресс-службе Букингемского дворца, впервые британский монарх записал обращение на фоне живой ели, украшенной сосновыми шишками и сушеными апельсинами. По желанию Карла III, известного сторонника защиты окружающей среды, после записи ель будет пересажена.

Карл III вступил на британский трон 8 сентября 2022 года после смерти своей матери Елизаветы II. Церемония коронации монарха состоялась 6 мая в Вестминстерском аббатстве в Лондоне.

 

Читайте также:

Главный раввин Великобритании посвящен в рыцари

Сунак осуждает казнь британско-иранского гражданина в Иране

Коронация короля Великобритании Карла III

У иудеев, мусульман и сикхов будет роль в коронации Карла III

Карл хочет разных религий на своей коронации

Карл III официально провозглашен королем

Британские иудеи протестуют против школьной реформы

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber